Баргузинский район
1731

В Бурятии лесники спасли базу отдыха от лесного пожара

Почти до рассвета они останавливали огонь по кромке пожара и не дали подойти ему к строениям, в которых находились люди

Фото: пресс-служба РАЛХ

В ночь на 25 мая в районе пожара № 4 в Баргузинском лесничестве возникла угроза перехода огня на базу отдыха бывшего совхоза. По словам сотрудника Баргузинского лесничества Юрия Максимова, база находится в 2 км от села Улюн. По траве огонь начал быстро подбираться к зданиям.

- Пока Максимов сдерживал огонь, к нему быстро подоспели на помощь лесники. Специалисты оперативно проложили минерализованную полосу и начали проводить встречный отжиг. Настоящий подвиг совершил тракторист Николай Пелипенко, который раз за разом пропахивал защитные полосы и не давал огню распространиться. Почти до рассвета они останавливали огонь по кромке пожара и не дали подойти огню к строениям, в которых находились люди, - рассказали в агентстве лесного хозяйства.

Сейчас тушение пожара продолжается, однако населенному пункту и объектам экономики угрозы нет.

В целом за прошедшие сутки в республике силами лесной охраны ликвидировано 5 очагов на общей площади около 76 га в Баргузинском, Баунтовском, Прибайкальском и Кижингинском районах. Также оперативно потушено одно возгорание, которое было обнаружено в Баргузинском районе. Локализованы 6 возгораний на общей площади около 8,7 тысяч га, в том числе два крупных очага лесных пожаров в Баунтовском районе республики. Площадь одного локализованного возгорания в районе с. Багдарин составляет более 5,5 тысяч га. Площадь второго – возле п. Северный – 1395 га.

Также за прошедшие сутки локализован очаг в Курумканском районе на общей площади 1460 га.

- Этот пожар перешел с торфяника, сложность тушения заключалась в том, что лесная подстилка в некоторых местах достигала глубины до полуметра, где прятался огонь. Помимо этого, возгорание действовало в труднодоступной местности, - отметили в пресс-службе РАЛХ.

Утром 25 мая в Бурятии зарегистрировано 9 действующих пожаров на общей площади более 15 тысяч га.

Отметим, что с начала этого пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 247 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 74 тысяч га. Эти цифры почти в 2 раза ниже прошлогодних. Так, в 2015 году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 592 очага, а площадь, пройденная огнем, превышала 157,5 тысячи га.

Напоминаем, если вы обнаружили в лесу огонь, незамедлительно сообщайте об этом в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (3012) 20-44-44.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях