Авто
2122

Жительница Бурятии подожгла траву, а в итоге горели лодка и внедорожник

Виновница бытового пожара сжигала мусор на своем участке, игнорируя правила пожарной безопасности

Фото: архив infpol.ru

Как сообщает МЧС по Бурятии, несмотря на действие режима ЧС, жители республики продолжают разводить костры и сжигать мусор. Так, 15 мая из-за пала травы произошел бытовой пожар в поселке Таксимо Муйского района.

- Днем на телефон спасения поступило сообщение, что улицам Октябрьская и Промышленная горят трава и надворные постройки. Когда прибыли пожарно-спасательные подразделения, огонь уже перекинулся на забор и сараи. Пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки, - сообщает пресс-служба ведомства.

В результате пожара сгорели забор и сараи, в одном из которых находились лодка и лодочный мотор. Кроме того, частично был поврежден автомобиль Land Cruiser Prado. Ущерб устанавливается.

По предварительным данным, хозяйка одного из подворий сжигала мусор на своем участке, игнорируя правила пожарной безопасности. В настоящее время по факту пожара проводится доследственная проверка. В случае, если вина женщины будет доказана, ей грозит уголовное или административное наказание.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает владельцам частных подворий, садовых и дачных участков при уборке территорий строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В пожароопасный сезон запрещается сжигать мусор и сухую траву на приусадебном участке и вблизи лесных массивов, поскольку возможен перехода огня с горящей сухой травы на строения сараев, гаражей, дач и других построек. Сухую траву и мусор необходимо собрать, упаковать в мешки, а затем сложить в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

Каждый владелец обязан иметь на своем участке первичные средства пожаротушения – огнетушитель, запас воды или песка. Необходимо быть предельно осторожными в обращении с огнем, любая непотушенная спичка или сигарета в сухую и ветреную погоду могут стать причиной трагедии. Ремонт электропроводки и отопительной печи должен проводиться квалифицированными специалистами. Недопустима детская шалость с огнем, должна проводиться постоянная профилактическая работа с детьми.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщайте на телефон спасения «101» и «112».

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях