Происшествия
5475

Друзьям погибшего в Бурятии американского студента грозят уголовные дела

Молодых людей подозревают в незаконном приобретении и хранении наркотиков

Скриншот с YouTube / канал "SHINGO ISHIKURA"

Напомним, ночью 27 марта Колин Мадсен – студент одного из иркутских вузов – покинул гостевой дом в посёлке Аршан и ушёл в неизвестном направлени. Он не взял с собой ни верхнюю одежду, ни мобильный телефон. Друзья, с которыми юноша приехал в Тункинскую долину, искали его весь день, но безрезультатно. Они обратились за помощью в правоохранительные органы. А на следующее утро к поискам подключились пользователи соцсетей. Близкие, приятели и те, кто знает Колина лично, распространяли посты с призывами о помощи – не могли поверить, что с ним могла произойти трагедия.

Таинственное исчезновение

Молодого человека искали волонтёры, МЧС, члены добровольной народной дружины, сотрудники Тункинского национального парка и неравнодушные жители посёлка. Помощи просили даже у местных шаманов. Товарищи Колина Мадсена называли его исчезновение не иначе, как «мистикой».

Чем дольше продолжались поиски, тем больше вопросов возникало. Выдвигались разные версии. Спустя неделю, 4 апреля, исчезнувшего юношу обнаружили мёртвым в полутора километрах от окраины посёлка.

По каким причинам Колин Мадсен вдруг покинул гостевой дом и, не предупредив друзей, ушёл в лес, всё ещё разбирается следствие. По одной из версий, он умер от переохлаждения. Однако мама Колина – Дина Мадсен – уверена, что это не так. В начале апреля женщина через соцсети обратилась к неравнодушным людям с просьбой помочь ей узнать правду. 

Об исчезновении и позднее – о гибели Колина Мадсена писали не только российские, но и зарубежные СМИ. Однако, по мнению непосредственных участников событий, в большинстве своём сообщения журналистов изобилуют неточностями, противоречиями, а порой содержат откровенную ложь. В середине апреля друзья Колина, которые были с ним в ту злополучную ночь, рассказали изданию «Бабр.ру» шокирующие подробности трагедии в Аршане. Позднее СМИ сообщили о результатах посмертной экспертизы погибшего американца. По данным сайта одного  из иркутских изданий, тест на наркотики дал положительный результат. Однако следователи Бурятии эту информацию опровергли.

«Оборот запрещён»

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии,  расследование уголовного дела, в рамках которого выясняются обстоятельства безвестного исчезновения и смерти студента-иностранца, продолжается.

В ведомстве напоминают: при осмотре тела погибшего студента повреждений на видимых участках обнаружено не было. В дальнейшем судебно-медицинские эксперты подтвердили, что Колин Мадсен скончался в результате действия низкой температуры. Дом американец  покинул в лёгкой одежде, а ночью на улице было достаточно холодно.

- Попутчики покойного юноши, допрошенные в ходе предварительного следствия сообщили, что 26 марта  в течение дня их компания употребляла наркотическое вещество – марихуану, смешанную с табаком. Для проверки данных показаний были назначены химико-токсикологические экспертизы, и в настоящее время получены их результаты. При исследовании в организме покойного американца и находившихся вместе с ним приятелей из Иркутска обнаружены продукты тетрагидраканнабинола, содержащегося в конопле и являющегося наркотическим средством. Его оборот в России запрещён, – сообщают в СКР.

По данным следствия, запрещённые вещества перед поездкой в Аршан приобрел в Иркутске один из двух приятелей покойного студента-американца, который сопровождал Колина Мадсена  в поездке. Из показаний  молодого человека следует, что по пути он предложил наркотики друзьям, и они все вместе принялись употреблять их в течение дня.

Расследование продолжается

В следственном комитете подчёркивают: с учётом полученных  данных о незаконном приобретении, хранении, транспортировки и употреблении наркотических средств, подтверждённых экспертными исследованиями, в ближайшее время из уголовного дела будут выделены соответствующие материалы в отношении друзей Колина.

-  На основании них органами внутренних дел будет решаться вопрос о возбуждении уголовных и административных дел за незаконный оборот и употребление наркотических средств, – говорится в официальном сообщении СКР. – Расследование причин гибели американца ещё продолжается. Помимо вышеназванных химико-токсикологических экспертиз, биологические образцы из организма студента параллельно проверяются ещё в ряде других лабораторий с применением более широкого спектра реактивов для определения наличия психотропных и наркотических веществ. Заключения экспертов поступят следователям уже в ближайшее время и их данные дополнят ранее полученные сведения.    

Окончательное правовое решение по уголовному делу будет принято только после выяснения всех обстоятельств исчезновения и смерти юноши.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях