Происшествия
2823

Депортированная из России американка интересовалась общественно-политической обстановкой в Бурятии

В Улан-Удэ иностранка занималась совсем не тем, для чего приехала в нашу страну

Фото: russianstock.ru

Гражданка США, аспирантка университета штата Индиана Стюарт К.Л. в России проходила стажировку в Петрозаводском государственном университете (Республика Карелия) по программе международного обмена.

Как сообщил infpol.ru источник в правоохранительных органах, иностранка должна была заниматься исследованиями архивных материалов в Карелии. Но, по какой-то причине, ее планы изменились, и аспирантка решила сменить и место, и характер деятельности. Она прибыла в Улан-Удэ, а род ее занятий уже не соответствовал цели визита. В столице Бурятии она участвовала в различных научных мероприятиях и собирала сведения о проблемах общественно-политической обстановки в нашей республике.

- Несмотря на запрет заниматься подобной деятельностью Стюарт К.Л. участвовала в составе жюри на конференции в одном из вузов Улан-Удэ, а также осуществляла попытки по анкетированию населения по проблемам межнациональных отношений, что противоречило цели ее стажировки, - рассказывает источник.

29 апреля 2016 года постановлением суда Стюарт привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ (несоответствие заявленной цели въезда фактически осуществляемой). В качестве наказания ей назначен штраф в размере 2 тысяч  рублей с последующей депортацией за пределы России сроком на 5 лет.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях