Баргузинский район
2699

В Бурятии чиновник собирал с трактористов взятки

За руку его поймали сотрудники МВД и ФСБ

Фото: russianstock.ru

Следователи занимаются расследованием уголовного дела в отношении 38-летнего сотрудника Гостехнадзора Бурятия. Его обвиняют в трех фактах получения взятки.

По данным следствия, в декабре 2014 года Смирнов был назначен на должность главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора в государственной инспекции Баргузинского района. Среди прочих в его обязанности входили вопросы приема экзаменов у трактористов и выдачи им прав.

- Уже через четыре месяца после своего назначения обвиняемый, пользуясь своим должностным положением, принялся получать от местного населения денежные вознаграждения за незаконную выдачу удостоверений трактористов, без прохождения обучения и сдачи экзаменов. «Таксу» за свои незаконные услуги чиновник установил единую – 10 тыс. рублей, - отметили в Следственном комитете.

В апреле 2015 года он таким образом выдал права двум трактористам. В конце мая того же года по просьбе местного предпринимателя-лесозаготовителя за взятку чиновник незаконно изготовил для его работника удостоверение тракториста-машиниста. Чтобы скрыть преступления чиновник в каждом случае вносил в контрольные ложные сведения о прохождении обучения и экзаменов лицами, получившими удостоверения за взятки.  

Данное преступление было выявлено сотрудниками МВД и УФСБ Бурятии.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Чиновнику светит штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки, при этом его лишат возможности занимать определенные должности на срок до 3-х лет. Или же его могут лишить свободы до 7-ми лет и оштрафовать на сорокакратный размер взятки.

- Будет также решен вопрос об уголовном преследовании лиц, передавших должностному лицу взятки. Они, как и чиновник, скорее всего, не избегут уголовного наказания. Но те лица, о противоправных деяниях которых правоохранительным органам пока ничего не известно, могут избежать уголовного преследования, если незамедлительно сообщат о нем, - рассказали следователи.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях