лес
1607

Пожарные остановили огонь на окраине Улан-Удэ

Деревья полыхали в нескольких сотнях метров от деревянных домов

Фото из архива infpol.ru

Вечером 5 мая в МЧС поступило сообщение о пожаре в лесном массиве вблизи поселка Забайкальский (Зверосовхоз). По словам звонившего местного жителя, огонь вплотную подступал к жилому сектору. Пожарные МЧС и лесной охраны своевременно отреагировали и потушили природный пожар, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

Как рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС по Бурятии Сергей Ситников, огромную помощь в тушении оказали местные жители.

- Когда мы приехали, возгорание происходило приблизительно в 600 метрах от частных домов. Жители уже мобилизовались для борьбы с огнем, используя подручные средства – грабли, лопаты, прибивали пламя, - говорит Сергей Ситников.

Общими усилиями пожарных, лесников и добровольцев угроза миновала. Перехода огня на населенный пункт удалось избежать.

В течение двух часов пожар на площади 0,7 га был локализован, а к концу дня полностью ликвидирован. Всего на месте пожара работали 4 единицы специализированной техники и около 30 человек. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем  неустановленных лиц. В настоящее время по данному факту ведется проверка.

Для предупреждения пожаров сегодня курсанты Сибирского пожарно-спасательной академии под руководством инспекторов госпожнадзора провели подворовые обходы и патрулирование лесного массива в микрорайоне Забайкальский и соседних дачных товариществах.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях