изнасилование
3940

В Улан-Удэ отдали под суд серийного маньяка Гену Червяка

Уголовное дело бомжа-изверга направлено в Верховный суд Бурятии

Фото из архива infpol.ru

На днях прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Геннадия Лалетина, более известного как Гена Червяк.

- Он обвиняется в совершении преступлений по статьям за изнасилование несовершеннолетней, совершенное с особой жестокостью, за убийство пяти людей, а также в покушение на убийство двух и более лиц, - отметили в прокуратуре Бурятии.

Напомним, 59-летнийц уроженец Хоринского района Лалетин скрывался от правоохранительных органов 17 лет. В последние годы он построил шалаш на острове на Селенге, где прятался от полиции.

В 1998 году преступник был объявлен в розыск, после того как изнасиловал свою несовершеннолетнюю падчерицу. С этого момента и началась череда его страшных преступлений.

В начале 2000-х в районе Мелькомбината он убил женщину. Тогда на теле потерпевшей обнаружили свыше 20 ножевых ранений. После расправы убийца поджег тело.

В 2009 году убийца учинил расправу уже над двумя мужчинами в Мухоршибирском районе. Также установлены факты двух убийств в 2010 году - в Кабанском районе и в Железнодорожном районе Улан-Удэ.

На след преступника полицейские вышли летом прошлого года, после того как он совершил покушение на убийство сразу двух человек. В районе остановки «Геологическая» он напал на семейную пару. Злодей нанес им ножевые ранения и скрылся. К счастью, потерпевшие остались живы, дали показания и описали нападавшего. Сотрудники полиции начали отработку местности по горячим следам. По ориентировке подозреваемый был пойман.

Как выяснилось, все эти годы мужчина бродяжничал. Скитался по республике в поисках временных заработков. В последнее время он находился в Улан-Удэ, где проживал на территории Богородского и Комсомольского островов в шалаше. 

Все преступления были совершены им в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного с жертвами распития спиртного, по причине внезапно возникшей неприязни.

По информации правоохранительных органов, мужчина ранее занимался ремонтом холодильников, вследствие чего получил прозвище Гена Холодильщик. Эта кличка мелькала в нескольких уголовных делах о нераскрытых убийствах и стало первой зацепкой. Также он известен под прозвищем Гена Червяк. В период проживания на берегу реки Селенги в шалаше, подозреваемый выкапывал дождевых червей на Богородском острове и продавал их в рыболовные магазины. Так среди знакомых он и получил прозвище Гена Червяк.

Сообщил тогда правоохранителям убийца и о мотивах своих нападений.

- Вынуждали. Достанут - психанешь. Тем более что я был подпитый хорошо, — заявил подозреваемый на вопрос следователя о том, что вынуждало его совершать преступления.

На данный момент уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Бурятия для рассмотрения по существу.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях