Происшествия
2745

Павел Астахов обратился в прокуратуру Бурятии из-за самоубийства девочки-подростка

Детский омбудсмен взял под личный контроль случай с суицидом молодой матери

Фото из архива infpol.ru

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к прокурору Бурятии в связи с самоубийством несовершеннолетней девушки в Закаменском районе, сообщает ТАСС.

- В связи с вопиющим ЧП я обратился к прокурору Республики Бурятия. Необходимо провести проверку законности действий органов системы профилактики. По факту беременности ребенка-сироты должно было быть проведено расследование. Девочке необходимо было оказывать психологическую помощь, вместо этого ребенка определили в семью с 4 детьми. По имеющейся информации, условий для нормального проживания не было, - сказал ТАСС Астахов.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры Бурятии, соответствующего заявления в надзорный орган пока не поступало. Возможно, оно еще не дошло.

По данным республиканского Следственного комитета, в Закаменском районе проживала девочка, которая в 12 лет осталась без попечения родителей и воспитывалась сначала в местном социально- реабилитационном центре, а затем была передана под опеку в семью родственника, где провела больше года. Девочка многократно уходила из дома на продолжительное время, забеременела и пыталась совершить суицид. Затем ребенка вернули в реабилитационный центр. После родов чиновники решили передать молодую мать и ее малыша на воспитание местной жительнице, у которой под опекой уже находилось четверо детей, и отсутствовали нормальные жилищно-бытовые условия для их проживания. В итоге спустя чуть больше двух месяцев после помещения в новую семью, сирота покончила жизнь самоубийством. Ей было всего 15 лет.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях