Муйский район
1331

В Бурятии нерадивая мать задолжала почти полмиллиона алиментов

Женщине дали условный срок за то, что она «забыла» о своих сыновьях

За злостное уклонение от уплаты алиментов к уголовной ответственности привлечена жительница Муйского района Бурятии. У женщины есть двое сыновей, 11 и 15 лет, но их содержанием и воспитанием она давно не занимается. Ребята живут в детском доме. Долгое время нерадивая мать нигде не работала, а, устроившись работать дворником, не платила алименты со своих доходов.

– Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ и назначил ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 7 месяцев, - отмечает начальник отдела дознания Управления ФССП России по РБ Алексей Бардонов.

Своим детям осужденная задолжала свыше 450 тысяч рублей. После решения суда ей предстоит принять меры по погашению задолженности, в противном случае ей вновь грозит уголовная ответственность. Кроме того, она регулярно должна являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

В службе судебных приставов отмечают, что с каждым годом увеличивается число «условных родителей», не желающих заботиться о своих детях. Только в первом квартале текущего года в отношении таких отцов и матерей было возбуждено 233 уголовных дела, что на 18 дел больше чем в аналогичном периоде прошлого года, из них повторно привлечены к уголовной ответственности 83 человека, трижды – 37 родителей, четырежды 4 лица.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях