Происшествия
3385

Тётя пропавшего в Тунке американского студента: «Не понимаю, что происходит…» (обновлено)

Близкие Колина Мадсена не верят, что он мог уйти ночью без верхней одежды

Коллаж infpol.ru

Поиски 25-летнего гражданина США продолжаются в Тункинском районе Бурятии уже четвёртый день. Напомним, ночью 27 марта Колин Мадсен вышел из гостевого дома на улице Вересова в Аршане и таинственным образом исчез.

Некоторые подробности о пропавшем без вести иностранце сообщили накануне в СУ следственного комитета России по Бурятии. Как выяснилось, группа молодых людей, среди которых были и два студента из Америки, приехали в Аршан из Иркутска 26 марта. Они собирались совершить восхождение в горы. Приятели разместились в пустом доме у своего знакомого, заранее взяв у него ключи. На следующий день компания собиралась отправиться по намеченному маршруту в горы.

- Договорились встать в пять часов утра, чтобы успеть совершить восхождение. Проснувшись в назначенное время, молодые люди обнаружили, что на месте нет одного из американцев. Позавтракав, они отправились на поиски, – сообщили в следственном комитете.

В течение дня друзья обследовали посёлок, однако не нашли студента и обратились в правоохранительные органы. Розыском американца занялась полиция, а позднее подключились ещё и пользователи соцсетей. Пост с призывом о помощи появился в популярной группе «Аноним 03».

У сотрудников полиции возникли предположения, что пропавший может находиться в труднодоступной местности. Утром 29 марта спасатели ушли искать молодого человека в горы.

- Были задействованы три сотрудника тункинского поисково-спасательного отряда № 2 Бурятской поисково-спасательной службы и одна единица техники, – рассказали infpol.ru в пресс-службе республиканского управления МЧС. – Они обследовали Пик Любви и к вечеру вернулись назад.

Колина Мадсена в горах не обнаружили. Накануне из Америки в Россию вылетели родители молодого человека. Об этом информационному агентству Associated Press сообщила тётя Колина – Энни Мадсен, проживающая в городе Маркл (штат Индиана). Кроме того, женщина заявила, что её племянник отвечает за свои поступки и просто так не мог покинуть тёплое помещение и уйти гулять только в штанах и майке при температуре ниже нуля, передаёт ТАСС.

- Я не могу себе представить, чтобы он без тёплой куртки посреди ночи ушёл гулять на мороз. Не понимаю, что происходит, – призналась Энни Мадсен, охарактеризовав Колина как «ответственного молодого человека».

Она подтвердила, что племянник свободно владеет русским языком и преподавал английский в России. Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби не смог предоставить новых сведений об исчезнувшем американском студенте.

- Мы видели сообщения о гражданине США, который, возможно, исчез в Сибири. Боюсь, у меня нет дополнительной информации на этот счёт. Мы пытаемся выяснить больше, – сообщил Кирби.

Как сегодня сообщила пресс-служба МВД по Бурятии, в настоящее время полицейские проводят весь необходимый комплекс мероприятий, направленный на розыск пропавшего американца. Тщательно осмотрено помещение, где молодой человек остановился со своими друзьями, проведён поквартирный и подворовый обход прилегающих улиц в поселке Аршан.

- Установлены личности граждан, которые перемещались по данной территории, в том числе и на транспорте, в ночные и утренние часы 27 марта. Все они опрошены. Также опрошены работники магазинов, кафе, баров и пансионатов. Осмотрен участок вдоль реки Кынгырга, – отмечают в полицейском ведомстве.

Помимо сотрудников правоохранительных органов, к розыску привлечены волонтёры, члены добровольной народной дружины, сотрудники Тункинского национального парка. Проводятся поисковые работы в лесном массиве и в предгорьях Саян. При установлении безветренной погоды для расширения зоны поиска будет привлечён мотодельтаплан.

Поисковые работы находятся под личным контролем министра внутренних дел Бурятии Олега Кудинова.

Напомним, пропавший без вести Колин Мадсен обучается в филиале Московского государственного лингвистического университета в Иркутске с 2013 года. Он поступил в вуз по программе обмена студентов. Молодой человек свободно владеет русским языком и любит природу. До исчезновения он бывал в курортном посёлке в компании знакомых уже четыре раза. По данному факту Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии проводится доследственная проверка. Следователи координируют работу поисковых групп, в которые входят сотрудники МЧС и МВД Бурятии, а также волонтёры из Иркутска и Аршана.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях