алкоголь
2223

В Бурятии поймали «алкогольную» ОПГ, состоящую из четырех женщин и мужчины

Накануне силовики ликвидировали канал поставки в республику контрафактной алкогольной продукции и спирта

Фото МВД по РБ

В ходе спецоперации сотрудниками полиции у членов группы изъято более 1,5 тонн спирта, не отвечающего требованиям безопасности, 1,5 тысячи бутылок контрафактной водки с поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции, а также четыре автомашины, на которых осуществлялась транспортировка суррогата.

- Изъятое передано на ответственное хранение уполномоченной организации. По предварительной информации, в группу, возглавляемую 47-летним улан-удэнцем, входили еще четыре женщины в возрасте от 37 до 53 лет, также проживающих в Улан-Удэ. Установлено, что фигуранты организовали канал поставки в республику алкогольного суррогата, - рассказали в пресс-службе МВД.

Следователи на мужчину и на его подельниц возбудили уголовные дела

По данным следствия, в 2015 году обвиняемый мужчина решил заняться незаконной продажей спиртосодержащей жидкости и контрафактной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей. Для этой цели он организовал преступную группу, в состав которой вошли 6 человек, среди них один перевозчик, остальные - сбытчики. Злоумышленники в течение длительного времени закупали большие партии спиртосодержащей жидкости, хранили ее и продавали населению в городе Улан-Удэ и еще нескольких районах республики для употребления в качестве алкогольной продукции.

- В ходе обысков у членов организованной преступной группы изъята спиртосодержащая жидкость и контрафактная алкогольная продукция. В состав большинства образцов входили опасные для жизни и здоровья примеси: ацетальдегид (уксусная кислота), сложные эфиры (этилацетат, метилацетат), метанол (метиловый спирт), сивушное масло (2-пропанол, 1-пропанол), 2-бутанол, бензальдегид и другие, - отметили следователи.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до 6 лет.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях