лес
1759

«Черный лесоруб» в Бурятии дважды давал полицейским одну и ту же взятку

Первый раз он пытался откупиться у инспектора ДПС, второй – у следователя полиции

В обоих случаях фигурировала одна и та же купюра – 5 тысяч рублей. Подозреваемый – 36-летний житель улуса Усть-Орот Кижингинского района. Сначала нарушителя поймали сотрудники ДПС с незаконной срубленными деревьями. Через несколько дней история с подкупом повторилась уже со следователем полиции.

- Подозреваемый мужчина является индивидуальным предпринимателем – занимается переработкой древесины и животноводством. В улусе Усть-Орот Кижингинского района у него имеется пилорама. 1 марта мужчина вместе со знакомым возле своей деревни незаконно спилил 20 сосен, которые попытался вывезти на пилораму. Однако по пути на проселочной дороге их задержали сотрудники Госавтоинспекции, - сообщает СУ СКР по РБ.

Мужчина попытался «откупиться». Но сотрудники ДПС тут же вызвали следственно-оперативную группу. 9 марта подозреваемого вызвали в районный отдел полиции.

- В этот раз злоумышленник, рассчитывая избежать уголовной ответственности, решил подкупить уже следователя. В служебном кабинете он положил в ежедневник должностного лица те же 5 тысяч рублей, - сообщает ведомство.

Следователь, как и автоинспектор, отказался от взятки и доложил руководству о попытке подкупа. Материалы были направлены в местное подразделение следственного комитета. Там в отношении горе-взяткодателя возбудили еще одно уголовное дело.

В настоящее время по уголовному делу о даче взятки проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор необходимо доказательственной базы.

Напомним, осенью прошлого года еще один сельчанин хотел «незаметно» от закона запастись древесиной на зиму. В тот раз 48-летний житель Заиграевского района предлагал стражу правопорядка 20 тысяч рублей. Но и его попытка не удалась. Подследственному также, помимо дачи взятки, вменялась «Незаконная порубка леса».

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях