Приставы
3917

Улан-удэнка предложила приставу взятку в 300 рублей

Теперь в отношении женщины возбуждено уголовное дело

Фото автора

Сумма в 300 рублей, по мнению обвиняемой, должна была ускорить процесс оформления документов. Женщина предложила взятку приставу-исполнителю за срочное предоставление справки с информацией по исполнительному производству. Факт незаконных действий был выявлен в ходе оперативного эксперимента сотрудниками отдела госслужбы и противодействия коррупции УФССП России по РБ.

– В ходе оперативного эксперимента в рамках оперативно-розыскного мероприятия зафиксирован факт дачи взятки женщиной в размере 300 рублей судебному приставу-исполнителю, - комментирует заместитель начальника отдела госслужбы и противодействия коррупции УФССП России по РБ Наталья Бурелова. – В связи с этим в настоящий момент в отношении взяткодателя СУ СКР по РБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (Дача взятки).

В службе судебных приставов напоминают о том, что информацию о задолженностях можно получить бесплатно, воспользовавшись информационным ресурсом «Банк данных исполнительных производств», действующем на сайте службы. Кроме того с помощью Единого портала государственных услуг или через сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства» официального интернет-сайта ФССП России каждый гражданин может получить сведения о ходе исполнительного производства, подать обращения, заявления, ходатайства или жалобы в электронном виде, не выходя из дома.

Напомним, в ноябре прошлого года за взятку в 100 рублей осудили жителя Гусиноозерска. Неудачный подкуп обернулся для него 3 годами колонии строгого режима. Как стало известно, мужчину задержали за распитие спиртного в общественном месте. За это нарушение ему грозила только административная ответственность. Но после того, как житель Гусиноозерска попытался «откупиться», в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях