ГИБДД
2232

В Улан-Удэ открыли огонь по колесам машины пьяного лихача

Подробности ЧП и другие детали масштабного рейда – в специальном репортаже журналиста infpol.ru

Фото автора

Резонансное происшествие случилось вечером 25 марта в столице Бурятии. Сотрудники ГИБДД были вынуждены открыть огонь по колесам автомобиля, водитель которого отказался подчиниться требованию автоинспекторов. Лихач на большой скорости проскочил через Октябрьский район и попытался скрыться от погони в пригороде столицы. Там-то сотрудники ГИБДД и применили оружие. В автомашине полиции, преследовавшей нарушителя, находился журналист infpol.ru.

Выходят на дорогу... лихачи

Пятница. Вечер. Город засыпает – просыпаются дорожные лихачи. Именно с их «отлова» началась служба автоинспекторов в минувшие выходные. Вместе со стражами правопорядка на дорожный рейд отправилась и журналист infpol.ru. «Зоной особого внимания» на этот раз стала улица Дорожная в Советском районе. Там, по обеим сторонам дороги расположились по две патрульных машины, включивших красно-синие мигающие маячки.

gibddreid1

Автомобили останавливали выборочно. Поначалу попадались добропорядочные водители: и документы в порядке, и сами «как стеклышко». Но по прошествии получаса попался и первый нарушитель. Как оказалось, мужчина ездил по просроченным правам. Поэтому последовала процедура оформления протокола. В итоге, права у водителя изъяли, а за руль села приехавшая на место родственница мужчины.

gibddreid2

gibddreid3

В течение следующего часа без нарушений на трассе не обошлось. В поле зрения инспекторов попадались «непристегнутые» таксисты, невнимательные автоледи, забывшие включить фары. Особенно заинтересовал полицейских один грузовик, в кузове которого находилась партия алкоголя.

gibddreid4

gibddreid5

Но затем выяснилось, что нарушений нет –все сопутствующие документы были в порядке. И как только перевозчиков благополучно отпустили, по служебной рации поступил сигнал о погоне.

gibddreid6

Погоня за лихачом

Время на часах было около полуночи. Как сообщили по рации, на улице Ключевской был замечен автомобиль, нарушивший правила дорожного движения. На требования полицейских водитель не среагировал, останавливаться не стал и попытался скрыться на большой скорости. За ним немедленно началась погоня. Наш автомобиль также устремился к месту событий. Ориентировались по рации, по которой поступала оперативная информация от преследовавших нарушителя инспекторов.

В какой-то момент лихач чуть было не перевернулся на трамвайных путях. Но все-таки «устоял» на колесах и упорно «гнал» все дальше и дальше. К счастью, несмотря на оживленное в тот вечер движение, водитель никого не задел.

Тем временем, «гонщика» уже явно «обкладывали» со всех сторон, к погоне присоединялись все новые и новые патрули. Лихач свернул на авторогу на Южлаг. «Финальным заездом» для нарушителя стала Заиграевская трасса. Там, в районе остановки «Сосновый бор» автоинспекторы, после предупредительного выстрела открыли огонь по колесам. Было сделано три прицельных выстрела. После этого гонщик свернул в кювет. Там-то он и был задержан. Как и предполагалось, водитель был в состоянии сильного алкогольного опьянения. При съезде с дороги он не пострадал. Пассажиров с ним, по счастью, не было. Нарушитель был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

gibddreid7

gibddreid8

gibddreid9

gibddreid10

gibddreid11

Эта погоня и стала завершением вечернего рейда для журналиста infpol.ru. Рация к тому времени почти замолчала. Лишь иногда между собой связывались инспекторы и дежурная часть.

Справка infpol.ru
Ежегодно в России происходит более 12 тысяч ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. в них погибают свыше 2 тысяч человек. В прошлом году в Бурятии по вине нетрезвых водителей произошло 194 дорожных аварии, в результате которых погибли 40 человек. Ежедневно сотрудники ДПС задерживают и отстраняют от управления автомобилем от 20 до 30 водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях