Происшествия
2576

На севере Бурятии в шахте погиб горняк

Молодой человек получил серьезную травму и скончался по пути в больницу

Фото из архива infpol.ru

ЧП произошло в поселке Ирокинда 1 марта около 7 часов вечера.

По предварительным данным, 23-летний парень проработал на предприятии горным проходчиком около трех лет. В день смерти он спустился в штольню на участке «Высокая» (в 13 км от Ирокинды), где велась разработка золотоносной жилы.

- В подэтажном штреке он принялся бурить скважины в горной породе для закладки взрывчатки и дальнейшей разработки нового горизонта. Во время работ на проходчика со стены штрека обрушился большой фрагмент горной породы, - сообщили в следственном комитете Бурятии.

Тело молодого человека придавило, однако он оставался в сознании и принялся звать на помощь. Но из-за шума работающего вентилятора его крики никто не услышал. Спустя некоторое время в штрек заглянул машинист, который увидел пострадавшего, позвал на помощь других работников и вместе с ними вызволил проходчика. У молодого человека была травмирована тазобедренная область, визуально определялся перелом костей. Фельдшер оказала молодому человеку первую помощь, после чего отправила в больницу. Однако по пути в Таксимо от полученных повреждений он скончался.

- В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия. На предприятии изъят журнал нарядов – проверяются записи о проведении инструктажей. Проводятся опросы работников штольни, горных мастеров, выясняются, какие меры были приняты по проверке безопасности работ в штреке, обнаружении и обрушении горных пород с заколами (трещинами). По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях