Происшествия
3201

В горах Бурятии снежная лавина накрыла московских туристов

Руководитель группы – Андрей Зайцев – погиб

Фото pixabay.com и lifenews.ru

Его товарищи серьёзно не пострадали, передаёт «Life News». Они разбили палаточный лагерь в лесу и ждут помощи. В ближайшее время на помощь туристам выдвинется группа спасателей на снегоходах из Тункинского района.

a zaitzev
Погибший под лавиной Андрей Зайцев - старший туристической группы

О трагическом происшествии в Окинском районе Бурятии стало известно накануне, 1 марта.

- Туристическая группа в составе шести человек следовала по маршруту из посёлка Орлик в Долину вулканов, – сообщил «Life News» источник в правоохранительных органах республики. – Срок пребывания на маршруте был запланирован с 21 февраля по 7 марта. Группа официально зарегистрировалась перед выходом. Во второй половине дня поступило сообщение о сходе снежных масс и гибели одного из туристов.

Как подтвердили infpol.ru в пресс-службе МЧС по Бурятии, в составе тургруппы было шесть человек.

- Для эвакуации тела погибшего на место направлена бурятская поисково-спасательная служба, - сообщили спасатели.

В горах Бурятии риск снежных лавин

Спасатели предупреждают: в горах Северобайкальского и Муйского районов Бурятии, а также в Восточных Саянах сохраняется риск схода снежных лавин. Жителей республики и туристов из других регионов предостерегают от похода в горы. Как сообщает пресс-служба МЧС, на устойчивость снежных масс влияют множество факторов – сильный снег, метель, оттепели, приход тёплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после тёплой погоды.

- В связи с этим необходимо за день-два до начала путешествия узнавать прогноз погоды, а также уточнить лавиноопасную обстановку в центре лавинной безопасности, либо спасательном ведомстве, – подчёркивают в МЧС. – Также перед выходом на маршрут следует зарегистрироваться в местных поисково-спасательных подразделениях. Находясь в горах, всегда следите за изменением погоды. Выбранный вами маршрут должен быть безопасным, сведения о нём необходимо передать спасателям.

Регистрация туристических групп производится в нескольких подразделениях Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте МЧС по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях