Кабанский район
2235

В Бурятии полицейский застрелил агрессивного алабая

Собака кидалась на прохожих и чуть не покусала участкового

Выстрелы на поражение прогремели утром 24 февраля в Кабанске. Полицейский открыл огонь по сторожевой собаке, которая бросалась на прохожих. Пострадавшей от клыков большой собаки стала 22-летняя местная жительница. Утром 24 февраля она обратилась в полицию и сообщила, что на улице Бабушкина на нее напала собака породы алабай. Выехавший по адресу полицейский также подвергся нападению животного.

- На место происшествия выехал участковый уполномоченный полиции. Полицейский стал обходить дворы, чтобы выяснить, кому принадлежит животное, однако, при отработке жилого массива на него также набросилась собака и попыталась укусить, - сообщает МВД Бурятии.

Полицейский был вынужден выстрелить в пса.

- Сотрудник органов внутренних дел действовал на основании п. 2 ч. 3 ст. 23 ФЗ «О полиции». По предварительной информации, применение табельного оружия признано правомерным, - сообщает полиция.

Проводится служебная проверка. По словам местных жителей, эта собака уже не раз бросалась на людей.
Напомним, осенью прошлого года в Турунтаево два больших алабая покусали иностранца. От полученных травм мужчина потерял сознание. А на следующее утро его нашли мертвым – смерть наступила от переохлаждения организма. Сторожевые псы держались на привязи, но в какой-то момент смогли сорваться с цепи. 

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях