дети
1495

В Бурятии отмечен рост уголовных дел, фигурантами которых стали дети

Следственные органы внесли представления на имя главы республики и министра внутренних дел

В течение 2015 года в республике было расследовали 481 уголовное дело, связанных с тяжкими преступлениями, совершенных подростками. Немало было и дел (323), где речь, наоборот, шла о преступлениях, совершенным в отношении детей и подростков. Из них 136 преступлений носили сексуальный характер.

В связи с этим Следком Бурятии объявил о том, что усиливает профилактику преступлений, связанных с несовершеннолетними. Из уже принятых мер – представление на имя главы Бурятии. К этой мере следствие было вынуждено прибегнуть в ходе работы над уголовным делом о насилии над малолетними детьми.

Почти четыре года 29-летний мужчина насиловал и совершал действия сексуального характера над своими малолетними родственницами – сестрой и племянницей. Дети проживали вместе с ним в одной квартире. В это же время он состоял в интимной связи с ВИЧ-инфицированной сожительницей. В итоге, насильник заразил страшной инфекцией одну из девочек. Следствие установило, что семья не стояла на учете ни в одном органе. В связи с этим по делу был проведен целый комплекс профилактических мероприятий. В том числе были внесены представления на имя главы республики, министра внутренних дел по Бурятии и других руководителей.

- В результате, приказами министров образования и здравоохранения республики, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц. Проведены организационные мероприятия, направленные на своевременное выявление подобного рода преступлений и информирование правоохранительные органов о них, - сообщает бурятский следком.

Помимо этого другим действенным методом профилактики является уголовное преследование по фактам халатности должностных лиц, допустивших совершение преступлений в отношении детей. В прошлом году в производстве следователей находилось 5 таких дел в отношении работников органов опеки и попечительства. 

- В текущем году работа по профилактике преступлений среди несовершеннолетних и совершенных в отношении несовершеннолетних следственным управлением будет усилена. По каждому уголовному делу о преступном посягательстве на несовершеннолетнего следователи намерены неизменно добиваться кардинального изменения ситуаций, при которых создаются условия для дальнейших преступлений в отношении детей, - сообщает ведомство.

По данным следственного управления СКР по Бурятии, в 2015 году произошел рост преступности среди несовершеннолетних на 10 %. В прошлом году в производстве следователей находилось 481 уголовное дело о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Также 323 уголовных дела возбуждалось по преступлениям, совершенным в отношении детей.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях