Происшествия
2530

Верховный суд Бурятии рассматривает дело об убийце девочки из СНТ «Восход»

Подозреваемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза

Фото с сайта buryatia.sledcom.ru

В декабре прошлого года дело было передано в Верховный суд Бурятии. В начале февраля состоялись судебные заседания, по результатам которой вынесено следующее решение.

- В ходе судебного заседания назначена судебная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. Заседание проводится в закрытом порядке. Производство по делу отложено до получения результатов экспертизы, - сообщила пресс-служба суда.

Напомним, ужасное преступление произошло летом 2015 года в Заиграевском районе. На территории садового товарищества «Восход» в заброшенной водонапорной башне было найдено тело 5-летней девочки с признаками насильственной смерти. Как оказалось, ребенка изнасиловал, а затем убил 32-летний местный житель.

За совершенные преступления ему грозит пожизненное заключение.





С милой в «шалаше»

Как стало известно infpol.ru, подозреваемый несколько лет назад вел бродяжнический образ жизни. Какое-то время его жильем была землянка в лесу. На жизнь мужчина перебивался переменными заработками. В это время он познакомился с женщиной, которая также бомжевала. В последующем они стали вместе жить в землянке. Позже парочка попала в некую секту, действовавшую в поселке Восточном. Дом в СНТ, в котором они до недавнего времени проживали, им достался благодаря соратникам по общине. Узнав о беременности женщины, те предложили новоявленной семье домик.

Во время совместного проживания у парочки родились двое детей. Жила семья на заработок женщины. Та устроилась уборщицей. А подозреваемый нигде не работал и часто уходил в запой.

Девочка или мальчик

Погибшую 5-летнюю девочку местные жители часто видели одну. Ходила она вблизи местного киоска. По словам очевидцев, ребенок занимался попрошайничеством.

Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних вели контроль за этой семьей. Известно, что ранее мать девочки уже заявляла о пропаже ребенка. Но тогда все завершилось благополучно – девочку нашли. Кроме того, сотрудниками ПДН были обследованы условия жизни погибшей и ее семьи. Дом, в котором они жили, был ветхим, без какого-либо ремонта, почти без мебели. Обо всем этом неоднократно сообщалось в органы опеки и попечительства. Однако, должных мер не было принято. Позже в отношении главного специалиста районного органа опеки и попечительства было возбуждено уголовное дело о халатности.

«Умыли руки»

Ситуацию о бездействии органа власти прокомментировал в январе этого года руководитель следственного управления СКР по Бурятии Вячеслав Сухоруков.

- Мы детально изучили условия жизни этой бедной девочки. И пришли к выводу, что так ребенок жить не должен. Мать злоупотребляла спиртными напитками. Ни гигиенического ухода за ребенком, ни нормального питания, ни нормальной одежды – ничего этого не было представлено. И ладно бы, они жили изолировано, и никто бы этого не видел. Но девочка неоднократно оказывалась на другом конце поселка совершенно одна. Ее приводили посторонние люди. Об этом было известно тем органам, которые должны были в первую очередь реагировать, - это орган опеки и попечительства. Сотрудники ПДН неоднократно сигнализировали о том, что есть ребенок, который требует незамедлительного вмешательства. Сотрудники органов опеки и попечительства Заиграевского района выезжали туда и написали заключение, что все нормально и замечательно. И «умыли руки», - рассказал главный следователь республики.

Расследование уголовного дела о халатности было завершено и с обвинительным заключением передано в прокуратуру. Кроме того, в администрацию муниципального образования «Заиграевский район», а также в министерство социальной защиты населения Республики Бурятия были направлены представления.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях