Байкал
5120

На Байкале в утонувшей машине погиб человек

Очередное ЧП произошло недалеко от порта города Северобайкальск

Фото russianstock.ru

Автомобиль «Нива» затонул на озере 28 января. Информация о происшествии поступила на пульт дежурного Байкальского поисково-спасательного отряда в 18.20. Выехавшие на место спасатели обнаружили разлом в 1 км от берега, на месте затопления автомобиля глубина составляет 300 метров. По данным ГУ МЧС по Бурятии, в результате происшествия погиб один человек, второму удалось выбраться из машины.

Напомним, что спасатели уже предупреждали о том, что выезд на лед Байкала является опасным, потому что озеро еще не успело замерзнуть, толщина льда недостаточна для безопасного передвижения. Кстати, в месте затопления «Нивы» стояли запрещающие знаки, однако водитель автомобиля их игнорировал.

Это уже не первое ЧП на Байкале. Двумя днями ранее в районе мыса Крестовый Баргузинского района под лед ушел автомобиль УАЗ. В нем находились три человека. К сожалению, один из них не успел покинуть машину и погиб.

Под лед провалились работники РЖД

Стали известны некоторые подробности несчастного случая. Как рассказал главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов, вечером три машины с местными рыбаками возвращались в Северобайкальск. Одна из машин была в неисправном состоянии, поэтому ее буксировали.

«Нива» ехала впереди. В 1 км от берега на льду образовалась трещина. После недолгих раздумий, водитель внедорожника, на свой страх и риск, решил пересечь разлом. Но лед не выдержал, и автомобиль провалился. Одному человеку из машины удалось выбраться, а вот второй не успел. В данный момент проводятся поисковые мероприятия, устанавливаются глубина в месте провала и условия длz работы водолазов. По данным МЧС, погибший был чуть старше 30 лет. Все участники ЧП – местные жители, работники РЖД.

- В данный момент лед на озере еще не встал, не сформировался, поэтому какие-либо выезды по поверхности Байкала очень опасны. Среди рыбаков бытует ошибочное мнение, что если у берега толщина льда составляет 20 см, то можно смело выезжать на лед. Это не так, для этого нужно обратиться в БПСО или в МЧС, там устанавливают места безопасного передвижения по льду. В месте, где машина ушла под лед, стояли специальные запрещающие знаки, - рассказал Игорь Солодимов.

Что касается недавнего происшествия возле мыса Крестовый Баргузинского района, то там до сих пор идут работы по поднятию автомобиля и тела погибшего мужчины на поверхность. Работу осложняет большая глубина в месте провала – более 200 метров – а также тонкость льда.

- Для начала на месте будет работать специальный робот, он исследует дно и место затопления машины, только потом за работу возьмутся водолазы. Прошу терпения набраться родственников погибшего и не предпринимать никаких самостоятельных попыток по извлечению тела, это может быть опасно, - сказал инспектор.

Справка infpol.ru
За аналогичный период прошлого года на Байкале под лед ушло три машины. Погибли три человека.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях