пожар
2885

В Бурятии на пожаре погибли мужчина и 16-летняя девушка

Трагедия произошла в Кижингинском районе республики

Фото из архива infpol.ru

ЧП, унесшее две жизни, случилось ночью 26 января. В селе Сулхара Кижингинского района горел дом 52-летнего мужчины. При тушении внутри были обнаружены тела самого хозяина и 16-летней местной жительницы. По данному факту ведется доследственная проверка.

Покойный мужчина, по предварительным данным, подолгу работал в лесу. По возвращении домой принимался распивать спиртные напитки. Кроме того, его дом был известен односельчанам как место, где частенько собирались любители «заложить за воротник».

25 января хозяин вернулся с вахты и принялся разогревать замерзшее жилье. Для этого он усиленно топил печь и включил электроплиту. В этот же день к нему пришла 16-летняя знакомая с просьбой переночевать. Девушка объяснила, что употребляла алкоголь и боится в таком состоянии показаться родителям. Мужчина предоставил девушке ночлег.

Под утро дым от дома увидели соседи и вызвали пожарных. Спасти находящихся внутри людей, к сожалению, не удалось. Хозяин дома и его гостья, предположительно, умерли во сне от отравления угарным газом.

- Тело девушки было обнаружено на диване в естественной позе. Тело мужчины находилось на кухне за столом в сидячем положении. Вероятно, мужчина выпивал и, облокотившись на стол, уснул, - рассказал infpol.ru старший помощник руководителя следственного комитета по Бурятии Дмитрий Столяров.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия по выяснению всех обстоятельств трагедии. Следователям известно и о том, что мужчина дома курил.

- Что в итоге привело к возникновению пожара – перекал печи, неосторожное обращение с огнем при курении или воспламенение электропроводки при интенсивном использовании электроприборов, сейчас выясняют следователи совместно со специалистами из противопожарной службы, - сообщает следственное ведомство.

Отметим, что в Бурятии не проходит и недели без пожаров, повлекших смерть людей, в том числе детей. Последнее ЧП, где погибла мать с грудным ребенком, случилось на прошлой неделе 22 января. Вместе с ними чуть не погиб глава семейства. Однако, после безуспешных попыток спасти родных ему удалось выбраться из огненной ловушки.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях