Происшествия
3279

Детский омбудсмен: В Бурятии полуторагодовалый мальчик умер от истощения

Пока родители пьянствовали, отмечая Новый год, их ребенок умирал

Фото nastol.com.ua

Выясняются обстоятельства смерти полуторагодовалого мальчика в Тункинском районе. Трагедия произошла в новогодние праздники. По предварительной версии ребенок умер от голода. Дело взяла под личный контроль уполномоченным по правам ребенка в Бурятии Татьяной Вежевич.

5 января 2016 года из дежурной части МВД по РБ уполномоченному поступила информация о смерти малолетнего ребенка в Тункинском районе. Детский омбудсмен незамедлительно прибыла на место ЧП, где провела собственное расследование.

- Точную причину смерти покажет судебно-медицинская экспертиза. Предварительно, на мой взгляд, ребенок умер от истощения, - сообщила infpol.ru Татьяна Вежевич.

Семья ребенка известна среди местных жителей как неблагополучная. Родители не раз привлекались к уголовной ответственности. Также выяснилось, что у мальчика были хронические заболевания. Накануне нового года его только выписали из больницы. Однако, никто не задумался о дальнейшем надлежащем уходе за мальчиком.

- Я провела межведомственную комиссию и пришла к выводу, что никакой работы с ребенком не проводилось. Врачи должны были предупредить органы опеки и попечительства о мальчике. Но этого не было сделано. И на новый год никто не посетил ребенка. Он остался один на один с пьянствующими родителями, - сообщает Татьяна Вежевич.

На момент обнаружения мертвого ребенка в доме находились родители и бабушка. Взрослые несколько дней пили. У них остались два несовершеннолетних ребенка 6 и 16 лет. Омбудсмен поручила органам опеки и попечительства принять в отношении детей соответствующие меры.

По факту смерти мальчика Татьяна Вежевич обратилась к руководителю следственного управления СКР по Бурятии Вячеславу Сухорукову с просьбой взять это дело на особый контроль. Кроме того, детский омбудсмен обсудила этот случай с главой республики Вячеславом Наговицыном. Он, в свою очередь, вынес комплекс поручений для выявления виновных лиц.

Как нам пояснили в следственном комитете, по данному факту ведется доследственная проверка. Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

- По предварительным данным, покойный ребенок имел врожденные патологии, вследствие чего перенес несколько тяжелых операций и после медицинского лечения был возвращен в семью, где за ним ухаживали родители. 4 января взрослые заметили, что мальчик стал малоподвижным и вялым. Мать попросила старшую дочь позвонить на станцию Скорой медицинской помощи. После осмотра ребенок был доставлен в районную больницу, где помещен в палату интенсивной терапии. Однако, несмотря на усилия врачей, ребенок вскоре скончался, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях