Хурал
3195

Распечатки материалов «дела Доржиева» оказались на руках свидетелей обвинения?

С подозрительными бумагами сверялся один из допрошенных

Фото russianstock.ru

На днях infpol.ru писал о том, что возобновлен судебный процесс по уголовному делу депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева. Заседания проходят в Якутском городском суде.

Сегодня, 22 января в Якутске состоялся повторный допрос свидетеля обвинения Буянто Дондупова. В ходе допроса он постоянно заглядывал в некие «шпаргалки». На сайте «Народ за Доржиева» подробно описывается как свидетель путается в показаниях.

- Когда его попросили показать суду бумаги, которые находились перед ним на месте для свидетелей и которые он постоянно просматривал, он отказался и заявил, что это его личные записи, - сообщает Байкалфинанс.

Однако, разместившиеся позади него журналисты заметили на бумагах характерные «шапки», как на бланках протоколов допроса. Такие же «помеченные» бумаги были замечены и у Жаргала Дондупова – основного свидетеля обвинения.

- Согласно УПК, свидетели имеют право использовать письменные материалы, при этом нет никаких специальных запретов или ограничений по видам этих материалов. Поэтому суд не может заставить свидетелей предъявить свои бумаги для осмотра, - цитирует издание слова федерального судьи Игоря Верхотурова.

Тем не менее, остаются вопросы. Действительно ли у свидетелей обвинения имеются описанные распечатки и откуда они их взяли. Отметим, что материалы уголовного дела являются охраняемой законом тайной следствия.

Напомним, Валерий Доржиев выступает обвиняемым по уголовному делу о получении взятки и превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2008 году, являясь замглавы администрации Якутска, он вымогал взятку у директора коммерческого предприятия. За неисполнение его требований он угрожал использовать свои должностные полномочия против интересов предприятия. 25 августа 2015 года дело было передано в Якутский городской суд.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях