Хурал
3083

Судебный процесс по «делу Доржиева» возобновлен

В Якутском городском суде возобновился процесс по делу депутата Народного Хурала Бурятии

Фото с сайта dorzhiev.info

Напомним, Валерий Доржиев выступает обвиняемым по уголовному делу о получении взятки и превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2008 году, являясь замглавы администрации Якутска, он вымогал взятку у директора коммерческого предприятия. За неисполнение его требований он угрожал использовать свои должностные полномочия против интересов предприятия. 25 августа 2015 года дело было передано в Якутский городской суд.

- Валерий Доржиев угрозами пристрастных проверок якобы вынудил предпринимателя Надежду Захаревич переоформить долю на его племянника Виктора Иванова и в дальнейшем перечислять дивиденды на банковскую карту, которой пользовалась по своему усмотрению Оксана Доржиева, - сообщает сайт «Народ за Доржиева».

В сентябре прошлого года адвокаты подсудимого ходатайствовали о передаче уголовного дела в любой районный суд Бурятии. Для этого защитники Валерия Доржиева привели доводы о месте жительства всех участников уголовного процесса (статья 35 УПК РФ). Как представители сторон обвинения и защиты, так и свидетели по делу постоянно проживают в Улан-Удэ. Однако, в прошении было отказано. Верховный суд Якутии вынес постановление об отказе.

- Суд, изучив доводы ходатайства, выслушав мнения сторон, вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства адвокатов обвиняемого Доржиева, признав их несоответствующими нормам уголовно-процессуального закона, - указано в судебном акте.

Валерий Доржиев был задержан 23 июля 2014 года сотрудниками ФСБ по Бурятии. После чего его сразу заключили под стражу и направили в Якутск. Позже данную меру пресечения изменили на домашний арест, приняв во внимание некоторые проблемы со здоровьем бурятского депутата.

Задержание чиновника вызвало большой общественный резонанс. В защиту Валерия Доржиева были организованы народные митинги. В августе прошлого года в расследовании дела была пауза. В это время депутат приезжал на родину в Бурятию под обязательство по первому требованию следствия явиться в Якутск.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях