Иркутск
3054

На сына иркутского губернатора завели еще одно уголовное дело

К уголовному делу по факту мошенничества в Улан-Удэ добавилось уклонение от налогов

Фото ivanovo.rusplt.ru

Отметим, что ранее на Андрея Левченко, который возглавляет предприятие «Стальконструкция» были возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов на общую сумму около 3 млн руб.

Новое уголовное дело было возбуждено в начале этого года, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

- Руководителем ЗАО «Стальконструкция» в бухгалтерском учете организации в 2014 году внесены заведомо ложные сведения о взаимоотношениях с фирмой-однодневкой при выполнении строительно-монтажных работ, поставке товаров. В результате создания фиктивного документооборота, содержащего сведения о привлечении фирмы-однодневки, завышены расходы организации, повлекшие уменьшение налога на прибыль организации, а также заявлены необоснованные налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость в общей сумме около 3,5 миллионов рублей, - сообщили в ведомстве.

Таким образом в отношении сына губернатора Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ «уклонение от уплаты налогов в крупном размере».

Напомним, что 15 октября Следственное управление СКР по Иркутской области также сообщало о возбуждении уголовного дела на руководство ЗАО «Стальконструкция».

- По версии следствия, руководителем ЗАО «Стальконструкция» в бухгалтерском учете организации отражены хозяйственные отношения с фирмой-однодневкой при выполнении подрядных работ. Создание видимости реальности отношений с фирмой-однодневкой повлекло за собой завышение расходов ЗАО «Стальконструкция», заявление необоснованных налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и неуплату налогов в размере около 3 млн руб., - сообщили в следственном комитете по Иркутской области.

Отметим, что создателем «Стальконструкции» является нынешний губернатор Прибайкалья. Но ныне компанию возглавляет его сын – Андрей.

Кроме того следственными органами региона продолжается расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО «Стальконструкция». По версии следствия, с июня 2014 по май 2015 года неустановленные лица из числа руководства предприятия, знали, что в организации имеется задолженность перед работниками по заработной плате. Тем не менее, в нарушение действующего законодательства страны ими не выплачивалась заработная плата. В результате чего перед работниками ЗАО «Стальконструкция» образовалась задолженность свыше 2 млн рублей.

Бурятский след

Пресс-секретарь следственного управления СКР по Иркутской области Карина Головачева сообщила «РБК», что дело было возбуждено по материалам проверки налоговых органов. Всего же в отношении руководства «Стальконструкции» было возбуждено три уголовных дела, связанных, в том числе, и с Бурятией.

Напомним, что в августе в Бурятии в отношении руководства «Стальконструкции» было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере. Полиция выявила махинации более чем на 7 млн рублей при строительстве завода компании «Бурятмясопром» в Улан-Удэ. Данный факт правоохранительными органами был выявлен еще в феврале прошлого года. ЗАО «Стальконструкция» являлось генподрядчиком строительства. Пострадавшей стороной является ООО «Бурятмясопром». Независимая экспертиза выявила серьезные нарушения и злоупотребления, совершенное руководством подрядчика. В частности, утверждается, что ЗАО «Стальконструкция» самовольно, вопреки проекту и смете, осуществило подмену одних строительных материалов на другие, более дешевые.

Вместо цельных стальных конструкций из прокатного двутавра установило сварные. Одну марку стали самовольно заменили другой. Установлено пренебрежение нормативами качества сварных швов. При строительстве использован более дешевый бетон, нежели тот, что был предусмотрен проектом. Канализация проложена выше уровня промерзания грунта. Руководство ООО «Бурятмясопром» сочло, что генподрядчик мошенническим образом обогатился за счет предприятия. В результате на Андрея Левченко возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 «Мошенничество».

По словам Карины Головачевой, это дело расследуется по материалам прокуратуры.

- «Стальконструкция» является крупным подрядчиком строительно-монтажных работ в Иркутской области и соседних регионах. Компания зарегистрирована в городе Ангарске, - отмечает представитель следственного комитета.

Сам же губернатор Сергей Левченко, комментируя уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам «Стальконструкции» отметил, что подобные методы давления на него были и в период предвыборной кампании. Во время избирательной кампании представители «Единой России» обвиняли Сергея Левченко в том, что его финансируют строительные компании. В частности, зампред комитета Госдумы России по безопасности Александр Хинштейн накануне второго тура выборов губернатора Иркутской области выступил с серией громких заявлений. В частности он раскритиковал Сергея Левченко и предпринимателей, которые, по его словам, оказывали тому материальную помощь в обмен на будущие льготы.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях