МЧС
2695

В Бурятии 8-летняя девочка спасла из огня сестренку и братишку

ЧП произошло в самый разгар новогодней ночи

Фото russianstock.ru

Пока пьяные взрослые спали, девочка вывела из горящего дома свою 4-летнюю сестренку и 2-летнего братишку. После чего ребята спрятались на сеновале. Проснувшиеся дедушка с дядей вовремя вышли из пылающего жилища и думали, что дети остались внутри.

Новогодняя ночь обернулась далеко не праздничным событием для семьи из Закаменского района. Пожар вспыхнул на ферме в 10 километрах от села Шара-Азарга.

- Сообщение о загорании деревянного дома поступило в 00.05 1 января. В момент пожара в доме находились 5 человек, в том числе трое малолетних детей, - сообщает управление МЧС по Бурятии.

В это время 8-летняя Мэдэгма Цыренова попыталась разбудить своих дедушку и дядю. Но мужчины, будучи пьяными, проснулись не сразу. Бросив попытки привести в чувство взрослых, маленькая Мэдэгма бросилась спасать своих младших брата и сестру.

- Она вывела их из горящего дома. Дети спрятались в стоге сена и ждали помощи, - сообщает ведомство.

Позднее спящие мужчины проснулись и самостоятельно покинули горящий дом. К этому времени на тушение прибыла местная добровольная пожарная бригада. Не обнаружив детей, отчаявшиеся мужчины со спасателями вызвали следователей.

- В 00.20 по местному времени 1 января поступило сообщение о возможной смерти детей в пожаре. На момент прибытия на место происшествия дом почти полностью сгорел, крыша обвалилась, - рассказывает старший следователь Джидинского МСО СУ СКР по Бурятии Булат Дамбаев.

Все это время родственники ребятишек ходили близ двора и окликивали их. Но дети не отзывались. Только, когда тушение подходило к концу, они сами вышли к взрослым.

- Детей сразу увезли к фельдшеру для проверки на обморожение. Они провели на улице около трех часов, - говорит следователь Булат Дамбаев.

К счастью, никто не пострадал. В настоящее время решается вопрос о награждении Мэдэгмы Цыреновой за ее героический поступок.

- Причиной пожара стала неосторожность при курении одного из мужчин, - сообщил начальник отделения надзорной деятельности Закаменского района Тумэн Гунтыпов.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях