Александр Голков
3830

Главный следователь Бурятии: «Это совершенно не тот случай»

Вячеслав Сухоруков опроверг политическое давление на СКР по делу о драке в мэрии

Скриншот с сайта arigus-tv.ru

Конфликт между мэром Улан-Удэ Александром Голковым и журналистами телеканала «Россия-24» обсуждается уже несколько недель. Напомним, в день, когда произошёл инцидент, федеральные корреспонденты подали в следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела по статье 144 Уголовного кодекса – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с причинением вреда здоровью и технике». Александр Голков, в свою очередь, обратился в правоохранительные органы.

Вскоре в республиканских СМИ появилась информация, что уголовные дела на участников потасовки в администрации возбуждаться не будут: следователи, якобы, находятся под политическим прессом, а потому занимать чью-либо сторону не станут.

В эфире программы «Точка зрения» на телеканале «АригУс» эту информацию прокомментировал руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Бурятии Вячеслав Сухоруков.

- Мы действительно проводим проверку. Гражданин Кол обратился к нам с заявлением, что в отношении него совершено преступление, предусмотренное ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Кроме того, в органы полиции поступило несколько заявлений как от сотрудников мэра, так от той же журналисткой группы по факту причинения друг другу побоев, – отметил Вячеслав Сухоруков. – Надзирающий орган – прокуратура Бурятии – передал материалы из полиции в следственный комитет. Поэтому наш следователь занимается всеми этими материалами.

Доследственная проверка, по словам главы СКР, продлится до января.

- Срок проверки продлён до 30 суток с учётом того, что необходимо провести целый ряд проверочных мероприятий в Москве. После этого мы примем законное обоснованное правовое решение. В СМИ и в Интернете очень много муссировался вопрос, что следствие зашло в тупик и что на следствие оказывается давление. Это совершенно не тот случай. Процессуальная самостоятельность следователя защищена законодательством. Прежде всего – уголовным, – отметил Сухоруков.

На вопрос ведущего Германа Галсанова, могут ли жители республики надеяться на объективное и беспристрастное расследование, он ответил положительно.

- Вы можете быть в этом уверены. И после того, как будет принято решение, мы обязательно известим и подробно объясним своё решение, – добавил Вячеслав Сухоруков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях