МВД
1826

Телефонным мошенникам в Бурятии «способствуют» сами жертвы

Меняя сотового оператора, жители республики не отключают услугу «мобильный банк»

Фото russianstock.ru

Их забывчивостью пользуются мошенники. В Бурятии в суд направлено уже несколько дел по аналогичным фактам, которые удалось раскрыть полицейским.

- Данные преступления стали возможными благодаря беспечности граждан, вовремя не отключивших данную услугу с прежнего номера телефона, - отмечают в следственном ведомстве МВД республики.

Так, жительница Улан-Удэ приобрела сим-карту одного из сотовых операторов города. Когда на ее номер стали приходить смс-сообщения от банка, поняла, что бывший владелец карты не отключил услугу «Мобильный банк».

- Она перевела на счет своей сим-карты более 42 тысяч рублей, а в последующем сняла деньги в банке, - рассказали об одном из случаев в полицейском ведомстве.

Еще один улан-удэнец на улице нашел сим-карту и стал ею пользоваться. На телефон стали приходить сообщения о движении денежных средств по счету. Воспользовавшись услугой «мобильный банк», он похитил более 5 тысяч рублей.

- Сотрудница одной из компании сотовой сети города Улан-Удэ при заключении договора с клиентом, услышала разговор клиентов о том, что к их сим-карте подключен мобильный банк. Воспользовавшись своим должностным положением, она заблокировала их сим-карты и, подключившись к номерам абонентов, снимала с их счетов денежные средства. Ущерб составил более 30 тысяч рублей, - прокомментировали подробности мошенничества в МВД.

Полицейские обращаются к жителям республики с напоминанием о необходимости быть бдительными. При смене сотового оператора обязательно отключать услугу «Мобильный банк».

- В случае внезапного исчезновения сотовой связи также необходимо незамедлительно обратиться в компанию по предоставлению услуг мобильной связи и в банк - для блокирования счета, - отмечают в правоохранительном ведомстве.

Кроме того, полиция обращает внимание граждан на участившиеся случаи несанкционированного снятия денежных средств со счетов жителей республики.

В данной ситуации необходимо:

при поступлении смс с незнакомых номеров любого оператора сотовой связи сразу удалять данные сообщения, не вскрывая их. При активации данных сообщений, вирусной программой похищаются денежные средства со счетов банка, если к данному абоненту подключена услуга «Мобильный банк»; при скачивании в Интернете приложений, игр не использовать абонентский номер, к которому подключена услуга «Мобильный банк». Мошенники создают идентичные сайты и, заражая номер телефона вирусом, похищают деньги; при поступлении смс о блокировке банковской карты, либо о денежных переводах, не звонить на номера, указанные в сообщениях и не сообщать данные банковских карт и ее владельцев.

Если в отношении вас совершено преступление, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях