Происшествия
1955

В Бурятии машиниста насмерть зажало в механизме

Мужчина находился внутри установки, когда сработал электромотор

Фото russianstock.ru

О трагедии на производстве сообщает 30 ноября республиканское следственное ведомство. По предварительной версии, он ошибся в тумблерах отключения автоматической подачи угля и нажал не ту кнопку. Но установка не отключилась. Мужчину зажало механизмом, и он погиб на месте происшествия.

Погибший - 46-летний работник котельной, работал машинистом и имел большой стаж работы по специальности – около 18 лет.

ЧП произошло 28 ноября в помещении котельной Кижингинской районной больницы – там и было обнаружено его тело с многочисленными повреждениями головы и туловища.

Как оказалось, 27 ноября мужчина заступил на смену в котельную вместе с напарником. Котел был оборудован установкой автоматической подачи угля с часовым механизмом.

- В течение дня работники заметили, что ослабла одна из гаек электромотора. Решив самостоятельно произвести ремонт, машинист подошел к электрощиту и выключил один из тумблеров. Будучи уверенным, что отключил установку подачи угля, мужчина залез в механизм и начал закручивать гайку. Однако, в действительности, установка отключалась другим тумблером. Когда механик находился внутри нее, сработал часовой механизм. Заработавшей планкой мужчина был зажат в установке и погиб на месте происшествия, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Выясняются все обстоятельства происшествия. Также проверяется необходимая документация организации об обеспечении безопасности труда на предприятии. После всех проверок будет вынесено правовое решение.

Напомним, что похожий случай со смертельным исходом произошел не так давно в поселке Ильинка. Там 17 октября рабочий–помощник машиниста на предприятии ООО ЖКХ «Прибайкальское» во время производства упал на подвижную траспортерную ленту. При падении он получил смертельные травмы.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях