приговор
1789

В Бурятии наркодилеры получили 37 лет тюрьмы на шестерых

Группа молодых людей занимались продажей наркотиков в особо крупном размере

Фото russianstock.ru

11 ноября Верховным судом Бурятии был оглашен приговор в отношении группы лиц, признанных виновными в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Осуждены шесть молодых людей: Власов, Шалдушкеев, Бадмажапов, Бамбуев, Жигдоржиев. А ещё один соучастник Ашихмин был осужден ранее досудебным соглашением в апреле текущего года, сообщает прокуратура республики.

Суд установил, что Власов, в целях обогащения, предложил знакомым Шалдушкееву, Жигдоржиеву, Бадмажапову, Бамбуеву и Ашихмину заняться незаконным сбором и сбытом наркотических средств.
Согласно плану Власов распределял деньги внутри участников группы и, совместно с Ашихминым, перевозил наркотики. А Бадмажапов, Бамбуев, Жигдоржиев и Шалдушкеев осуществляли сбор конопли в окрестностях Джидинского района, готовили гашиш и хранили его.

- На полях они собирали верхушечные части и листья конопли, из которых приобрели гашиш в особо крупном размере общей массой более 10 килограммов. 15 января 2014 года Власов в Улан-Удэ сбыл эту партию гашиша, - сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Бурятия.

Однако вскоре преступный «бизнес» привлек внимание правоохранительных органов. Все молодые люди были задержаны.

Суд приговорил Власова к 12 годам, Шалдушкеева к 7 годам, Бадмажапова к 6 годам 6 месяцам, Бамбуева к 6 годам, Жигдоржиева к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание им надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях