Байкал
2465

Бизнесмен и бывший глава забайкальского села до смерти избили подростков

Экс-глава поселка Хада–Булак скрылся и находится в федеральном розыске

Фото teploov.ru

Предпринимателя и его знакомого, проживающих в поселке Хада-Булак, подозревают в убийстве двух несовершеннолетних. По версии следствия, в апреле 2006 года местный предприниматель заподозрил двух подростков 16-ти и 17-ти лет в том, что они обманывали его работника на организованном им пункте приёма металла.

- Якобы, те засыпали в полости сдаваемых ими металлических изделий песок и камни, чтобы утяжелить их вес и получить больше денег. Стоимость килограмма сдаваемого металла на приёмке у предпринимателя тогда составляла 1 рубль. За это он решил сурово наказать подростков, - отмечает прокурор Забайкальского края Денис Курочкин.

Отыскав подростков в поселковой администрации, предприниматель со своим знакомым обнаружили, что с подростками уже ведут «профилактическую» работу глава поселения и участковый уполномоченный милиции. Оказалось, что глава поселения и сотрудник милиции заподозрили этих подростков в краже металла с территории психоневрологического дома-интерната и добивались от них признания путем избиения и угроз. Прибывшие мужчины присоединились к избиению детей. После этого насилие над детьми не закончилось. Бизнесмен с напарником привезли подростков на свою производственную базу, где продолжили их избиение арматурами и другими подручными средствами. Одного из потерпевших пытали, зажав его руку в металлических тисках.

- После этого они угрозами заставили подростков съесть собачью еду из мисок для животных, - уточняют в ведомстве.

Позже вернув детей в поселковую администрацию, избиения детей продолжились с новой силой. Предприниматель, его знакомый и глава поселения жестоко избивали подростков. И скорее всего убили. Дети до сих пор числятся пропавшими без вести.

- Оперативно-розыскные мероприятия продолжались 8 лет. Бизнесмен и его знакомый заключены под стражу. Бывший глава поселковой администрации скрылся и с декабря 2014 года находится в федеральном розыске. Бывший участковый уполномоченный обвиняется в совершении превышения полномочий, сопряженном с применением насилия к гражданам. После полугодичного содержания под стражей ему изменена мера пресечения на подписку о невыезде, - рассказал Денис Курочкин.

До сих пор неизвестно, где именно злоумышленники скрыли тела убитых подростков.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях