Дом
5710

Гендиректор известной в Бурятии фирмы вышел из СИЗО

Суд перевел директора ООО «Китой» под домашний арест

Фото russianstock.ru

Как стало известно infpol.ru, бизнесмену Сергею Золотареву изменена мера пресечения. Напомним, что 4 сентября он был по решению суда заключен под стражу до 1 ноября.

Руководителя ООО «Китой» обвиняют в хищении путем мошенничества бюджетных средств в особо крупном размере. Речь идет о более 18 млн. рублей, выделенных на выполнение государственного контракта по объекту «Строительство котельной и тепловых сетей автотуристического кластера «Кяхта». Расследование уголовного дела на бизнесмена ведет отдел по расследованию особо важных дел УФСБ по РБ.

Как стало известно журналистам infpol.ru, именно органы следствия обратились 23 октября в суд Железнодорожного района с ходатайством об изменении меры пресечения обвиняемому бизнесмену. По неофициальной информации Сергей Золотарев согласился сотрудничать со следствием. Что и повлияло на его освобождение из следственного изолятора.

Судебное заседание состоялось 27 октября.

- Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив представленные материалы, удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест сроком на период предварительного следствия, то есть до 27 декабря 2015 года, - сообщила пресс-служба суда. - Данная мера пресечения обеспечит надлежащий контроль за передвижениями обвиняемого, а также исключит его контакты со свидетелями по уголовному делу.

Бизнесмену также возложены запреты и ограничения. Ему нельзя выходить за пределы своей квартиры, вести переговоры с использованием средств связи и сети интернет, за исключением ряда случаев.

- Кроме того, ему запрещено общаться со свидетелями обвинения по уголовному делу, получать и отправлять почтово-телеграфные отправления, - говорится в судебном акте.

Пока постановление в законную силу не вступило.

Конфликт интересов

Сергей Золотарев возглавил ООО «Китой» после Андрея Самаринова, избранного главой Тункинского района. Бизнесмен является также учредителем компаний: ООО «Новый век», ООО «Тункинская строительная компания», ООО СПК «Восход», ООО «Окна Китой».

В ходе прокурорской проверки были установлены факты грубых нарушений Андреем Самариновым законодательства о противодействии коррупции. В частности, речь шла о конфликте интересов.

- С момента вступления Андрея Самаринова в должность главы района в размещении заказов на выполнение работ для муниципальных нужд активно участвовали организации, учредителем которых он являлся ранее, - сообщила тогда прокуратура РБ.

По данным надзорного органа, за 2012-2014 годы с «Китой», «Ока-лес», «Новый век» было заключено 37 муниципальных контрактов на сумму более 540 млн рублей.

- Проверкой вскрыты нарушения законодательства при исполнении контрактов, в том числе факты оплаты невыполненных работ, а также работ, не соответствующих проектно-сметной документации. При этом администрацией района защита интересов местного бюджета, применение к недобросовестным подрядчикам гражданско-правовой ответственности не инициировалось, - констатировало надзорное ведомство.

Прокуратура обратилась к Вячеславу Наговицыну об отставке Андрея Самаринова. Однако районный совет депутатов Тунки оставил его в должности главы.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях