Происшествия
2771

СКР не нашел следов преступления в странной гибели 30-летней улан-удэнки

Следствие отказало в возбуждении уголовного дела по факту загадочного происшествия

Фото из социальных сетей

В таинственной гибели 30-летней улан-удэнки Жанны Шарастепановой не нашли следов преступления. Судмедэкспертиза показала отсутствие следов насильственной смерти на теле девушки.

Напомним, 30-летняя жительница Улан-Удэ таинственно исчезла утром 9 августа: она отправилась на такси из дома подруги. После этого Жанну Шарастепанову никто не видел. Её телефон оказался выключенным. Детализация звонков картину не прояснила: последние звонки и сообщения поступили от оператора такси и фиксировались эти сигналы, по словам родных Жанны, в районе Комушки.

Близкие и друзья пропавшей забили тревогу в социальных сетях и начали самостоятельные поиски. На просьбу о помощи откликнулись даже те, кто не знал Жанну лично. На следующий день нашлись документы девушки: их обнаружил дворник в мусорном баке на улице Боевая. Паспорт, водительские права и банковские карты были завёрнуты в пакет и выброшены в мусорный бак.

12 августа стало известно, что Жанны Шарастепановой нет в живых: её тело нашли недалеко от берега в Степной протоке. Версию о суициде близкие девушки опровергли сразу же: по их словам, Жанна была жизнерадостным человеком и в последние дни жизни она не рассказывала о каких-либо проблемах, была в хорошем настроении.

Накануне, наконец, стали известны результаты судмедэкспертизы.

- После обнаружения тела на место происшествия немедленно выехали следователь с экспертом. В дальнейшем была проведена судебно-медицинская экспертиза. И при осмотре места происшествия, и входе проведения экспертизы никаких повреждений на теле покойной обнаружено не было, – сообщил infpol.ru старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Бурятии Дмитрий Столяров.

Следователи отрабатывали различные версии произошедшего. Так, девушку могли утопить либо удушить или отравить, а потом столкнуть в воду. Но в этом случае Жанна Шарастепанова пыталась бы защититься, и на её теле остались бы следы – синяки или ссадины. Но никаких повреждений, как уже отмечалось выше, эксперты не нашли.

- В крови каких-либо сильнодействующих веществ, помимо алкоголя, найдено не было, то есть об отравлении речи не идёт, – отметил Дмитрий Столяров.

Скорее всего, 30-летняя улан-удэнка погибла в результате несчастного случая.

- Возможно, находясь на берегу, она упала в реку и захлебнулась, – добавил представитель СКР.

Однако точную причину смерти экспертам установить не удалось: девушка находилась в воде, предположительно, около 3-4 суток, погода была жаркая – в результате воздействия всех этих факторов тело Жанны подверглось гнилостным изменениям. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако к материалам дела следствие ещё может вернуться – в случае, если вскроются новые обстоятельства.

Ещё одно уточнение. Известно, что перед таинственным исчезновением девушка вместе с подругой употребляли алкоголь. Следователи не исключают, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Жанна могла потерять сумку с документами.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях