Байкал
3858

Жители Бурятии устроили жуткую расправу над пассажирами

Причиной «таксисткой» резни стало нежелание расплачиваться за проезд

Фото news02.ru

Стали известны детали громкого уголовного дела, случившегося в Северобайкальске. Напомним, что на днях Верховный суд приговорил одного из участников расправы над пассажирами к пожизненному сроку. Второй убийца получил 20 лет.

Как выяснилось, бандиты проживали в городе Северобайкальске. Поводом для расправы, случившейся 13 февраля, стал конфликт из-за отказа двух пассажиров заплатить за проезд таксисту.

Житель Севробайкальска Халяпин со своим сыном и гражданином Смирновым предъявили претензии к двум мужчинам из-за того, что они не оплатили услуги такси их приятелю. Таксист, кстати, тоже был на месте «разборок». Сын Халяпина избил одного из пассажиров, после чего на пару с отцом усадил жертву на заднее сиденье машины. Второго пассажира их подельник Смирнов запихал в багажник.

Уже в лесу, расположенном в южнее поселка Нижнеангарск, Халяпин вместе со Смирновым устроили страшную расправу с мужчиной, которого они насильно посадили в салон автомобиля. Как сообщили следователи, мужчины нанесли жертве 22 (!) удара ножом. Тот умер на месте.

Приятели собирались убить и второго мужчину, который находился в багажнике. Они вытащили его и угрожали зарезать, однако тот сопротивлялся и просил смилостивиться. Бандиты жестоко избили его. В какой-то момент пострадавший вроде бы сумел вырваться и попытался убежать. Но Смирнов догнал его. Завязалась потасовка, в ходе которой жертва нападения даже сумел выбить нож из рук убийцы, и выкинуть его в снег. Но справиться с озверевшими налетчиками он не смог. После жестокого избиения бандиты перевезли жертву на новое место. Там они собирались зарезать мужчину отверткой и канцелярским ножом. По крайней мере, именно эти предметы они демонстрировали запуганному мужчине. Однако избитый пассажир все-таки сумел уговорить убийц отпустить его. Он пообещал не сообщать в полицию.

Вскоре правоохранительные органы вышли на след убийц. В ходе следствия была проведена психиатрическая экспертиза бандитов. Они были признаны вменяемыми.

- Смягчающими обстоятельствами Халяпину суд учел признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, состояние его здоровья, - сообщили infpol.ru в пресс-службе Верховного суда Бурятии. – Для Смирнова таковыми стали: наличие малолетнего ребенка и частичное признание вины.

Отягчающими обстоятельствами при вынесении приговора стало наличие в действиях бандитов опасного рецидива. Оказалось, что у того же Халяпина уже были судимости за убийство в 2003 году и за причинение тяжкого вреда здоровью в феврале прошлого года. Смирнов также был судим за убийство, совершенное им в 2004 году.

Суд приговорил Халяпина к пожизненному заключению, а Смирнова к 20 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. Оба будут отбывать наказание в колонии особого режима. В данный момент приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях