мост
5132

В столице Бурятии двое работников «Улан-УдэСтальмост» покончили с собой (обновлено)

Предположительной причиной трагедии стали ссоры из-за нехватки денег

Фото Юлии Плехановой

Страшная трагедия произошла с рабочими одного из крупных предприятий столицы Бурятии. На минувшей неделе двое работников «Улан-УдэСтальмост» свели счеты с жизнью. Мужчинам не исполнилось и 30-ти лет. Факты самоубийств подтвердили следственные органы.

Не исключено, что поводом для рокового шага стала тяжелая финансовая ситуация.

По сведениям нашего источника, 2 октября заводчане, наконец-то, получили зарплату за июль. Правда, не всю, а лишь половину. По возращении домой, в семье одного из рабочих вспыхнул конфликт: мужчину стали упрекать в нехватке денег. В какой-то момент мужчина, оставшийся дома один, свёл счёты с жизнью.

Трагедия разыгралась и в другой семье. Рабочий поссорился с близкими из-за нехватки денег. Мужчина, который проживал в частном доме барачного типа, вышел в ограду и отправился в кладовку. Там он покончил с собой.

Факты суицидов подтвердили infpol.ru в СУ СКР по Бурятии. В обоих случаях о гибели рабочих «Улан-УдэСтальмост» в полицию сообщили их близкие.

- Сообщения поступили в дежурную часть в восемь часов вечера 4 октября и в час ночи 5 октября, – рассказал infpol.ru старший следователь следственного отдела по Железнодорожному району Евгений Митюков.

По фактам самоубийств ведётся расследование. Между тем, на личной страничке одного из погибших рабочих в соцсети выражают соболезнования родным и близким: «Большая утрата доброго и отзывчивого человека! Нам будет тебя не хватать! Ты был отличным отцом, другом и товарищем!», «Нет слов, чтобы передать горе от его ухода...», «Что натворил, даже не верится», «А как жить без денег? На эти жалкие проценты после выдачи июльских», «Очень добрый и хороший был...».

Получить комментарии у руководства «Улан-УдэСтальмост» по поводу случившегося пока не удалось. Оказалось, что и директор предприятия Анатолий Суслов, и его первый заместитель находятся в командировке.

О том, что «Улан-УдэСтальмост» лихорадит, стало известно ещё в прошлом году. Сначала – заявления о забастовке и массовые увольнения, затем – иски о банкротстве и обещания властей спасти предприятие. В начале августа руководство уверяло СМИ, что зарплату работники получают вовремя, а спустя два месяца было вынуждено расписаться в собственном бессилии. Стоит напомнить, что из-за тяжёлой финансовой ситуации и невозможности закупить уголь, жильцы десятков домов – от посёлка Новый Зелёный до Солнечного – на несколько дней остались без тепла. Хотя отопительный сезон в столице Бурятии в тот момент уже начался.

На сегодня предприятие задолжало банкам порядка 1 миллиарда рублей. И хотя «Улан-УдэСтальмост» обещали оказать всяческую поддержку и даже обсуждали ситуацию на федеральном уровне, судя по всему, дело с «мёртвой точки» так и не сдвинулось.

200 рублей аванса

Мы отправились на «Улан-УдэСтальмост», чтобы побеседовать с коллегами погибших мужчин. Заводчане, спешившие в пятницу после окончания рабочей смены домой, оказались не очень-то разговорчивыми. Но некоторые из них все же согласились с нами побеседовать. Сразу предупредили: своих имен называть не будут.

Так, один работник признался, что про самоубийства он знает.

- Но зарплата тут точно не при чем. Зачем же самоубийство-то из-за денег совершать? Насколько знаю, они вообще в тот вечер выпившие были. Да, повесились, – подтвердил он.

А вот его товарищ, судя по всему, вообще услышал о трагедии впервые.

- А текущую зарплату вам платят?

- Нет, не платят, вот расчет дали только за июль.

На вопрос, удастся ли предприятию, по их мнению, выбраться из «долговой ямы», рабочие дали совершенно противоположные ответы.

- Да нет, не верю... вряд ли...

- А я вот верю, что все хорошо будет!

Сотрудники завода, стоявшие на крыльце, сразу же откликнулись на нашу просьбу рассказать о погибших коллегах.

- Уж не знаю, что там причиной стало – деньги ли, алкоголь... вряд ли это деньги. Не знаю. Но видел, как жена одного парня приходила сюда, на завод. О чём она разговаривала, тоже не знаю, – задумчиво произнес он. – Деньги не платят. Но заказы есть, крупные заказы. Недавно вот директор в Москву ездил, обсуждал это. Думаю, все хорошо будет. Да, все точно будет хорошо. Выберемся.

- А зарплату текущую платят?

- Нет, конечно. Аванс выдают каждый месяц.

- Сколько аванс?

- Двести рублей...

«Он был добрым, хорошим», – вспоминают работницы предприятия об одном из погибших мужчин.

- Всегда улыбался! – восклицают сотрудники «Улан-УдэСтальмост. – Даже представить трудно, что мог вот так вот... покончить с собой. Верим ли, что у завода есть будущее? Да ни во что мы уже не верим.

Тем временем люди продолжают увольняться с завода. Уходят в основном молодые. А вот тем, кто проработал на предприятии несколько десятков лет, идти уже некуда.

- Нигде не берут, даже гувернанткой, – рассказывает одна из наших собеседниц.

Некоторые работники поделились, что на самоубийство молодых мужчин все же толкнули ссоры в семье, правда, по какой причине они произошли, утверждать не берутся.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях