Происшествия
1801

В Улан-Удэ вынесен приговор по делу о «Стрельбе на реке»

Хулигана, напавшего на полицейского, осудили на полтора года

Фото russianstock.ru

В Улан-Удэ вступил в законную силу приговор в отношении мужчины, признанного виновным в применении насилия к представителю власти.

Напомним, 2 июля полицейский был вынужден открыть огонь по хулигану, мешавшему погоне. Мужчина, который набросился на лейтенанта полиции с палкой, был ранен.

- Вечером 2 июля в п. Восточный водитель автомашины «ВАЗ-2108», находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не подчинился законным требованиям экипажа ДПС ГИБДД об остановке и продолжил движение. В ходе преследования машина была остановлена на улице Черемшанской - в районе реки Уда, - сообщила тогда пресс-служба МВД по Бурятии.

Оказалось, что задержанный водитель был не только пьян, но и не имел права управления.

В ходе составления административного протокола гражданин неожиданно выскочил из служебного автомобиля, бросился в воду, переплыл на другой берег Уды и стал убегать. Один из полицейских последовал за ним

Тут в погоню вмешались трое пьяных мужчин. Они начали оказывать противодействие сотруднику полиции и дали возможность убегавшему скрыться. При этом один из мужчин, взял в руки палку и попытался ударить старшего лейтенанта полиции.

Полицейский произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух. Однако пьяный хулиган внимания на них не обратил и по-прежнему угрожал сотруднику полиции. После этого полицейский произвел несколько выстрелов в нападавшего. Тот получил огнестрельное ранение. Полицейский оказал ему помощь и вызвал врачей. Раненый в живот и плечо злоумышленник был доставлен в больницу.

- После излечения он был привлечен к уголовной ответственности за угрозу применения насилия к представителю власти. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу, - сообщает СУ СКР по РБ.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях