Происшествия
4404

В Улан-Удэ сотрудник УФСИН поймал «знакомого» вора

Сотрудник узнал бывшего арестанта следственного изолятора

Фото irk.kp.ru и УФСИН России по РБ

25 сентября младший инспектор отдела режима СИЗО-1 Зорикто Сулаев возвращался со смены домой. Он сел в общественный микроавтобус № 4.

- Салон был битком набит, свободных мест не было. Пришлось ехать стоя. Где-то через остановку в маршрутку вошел один тип. Я его сразу узнал. Пару месяцев назад он сидел в СИЗО, по подозрению в краже, - рассказал журналистам 26-летний сотрудник.

Вор Зоригто Сулаева не приметил. А вот работник УФСИН не только узнал его, но и обратил внимание на его подозрительное поведение.

- Я же в гражданке был. Стал за ним наблюдать внимательно. Смотрю: как-то странно себя ведет, искусственно создает давку - явно что-то задумал. Примерно через минуту этот подозрительный пассажир спросил вслух: «Маршрутка до аэропорта разве не идет?» И побежал к выходу, - вспоминает сотрудник.

Однако Зоригто Сулаев перегородил дорогу к выходу и попросил водителя заблокировать двери. А затем обратился к пассажирам с просьбой проверить содержимое сумочек и карманов. У одной из женщин не оказалось кошелька.

Тут вор, пойманным с поличным, не нашел другого варианта как попытаться вылезти через автобусное окно.

- Я успел схватить его за ногу. Но он брыкался, и я его не удержал, - говорит сотрудник.

Тогда Зоригто Сулаев бросился за ним в погоню. И ему удалось его догнать и задержать. А затем он вызвал наряд полиции.

За проявленную бдительность Зоригто Сулаев получил благодарственное письмо от начальника УВД по Улан-Удэ МВД по РБ Владимира Казадаева. Кстати, весть о поступке бурятского инспектора уже докатилась до федеральных СМИ.

z sulaev2

Напомним, ранее infpol.ru рассказывал историю о еще одном сотруднике УФСИН. В июле этого года младший инспектор дежурной службы СИЗО-1 Арсалан Аюшеев также в маршрутном такси задержал преступника. Тогда вор похитил у пассажирки кошелек.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях