нападение
8429

В Хабаровске над студентом из Бурятии учинили страшную расправу

Местные врачи шокированы диким случаем

Фото russianstock.ru

Бурятского студента института культуры со страшным ножевым ранением в мозг доставили в больницу. О таком ЧП сообщают амурские СМИ.

По данным «AmurMedia», студента хабаровского института культуры Никиту Э. из Бурятии доставили в клиническую больницу (ККБ №2) с жуткой травмой. Рана шокировала видавших многое хирургов. Нож вошел в верхнюю челюсть и в мозг, остановившись в миллиметре от сонной артерии.

- Хотя к нам привозят пациентов с разными травмами, такую дикую травму наши врачи еще не видели. Когда оперировали, наши ребята еле этот нож вытащили, кровь, говорят, лилась фонтаном, - рассказал заместитель главного врача ККБ №2 Наталья Гараева. - Когда его привезли, он был еще в сознании. Успел сказать, что был у себя в комнате в общежитии института культуры, услышал шум в соседней комнате, кажется, вышел – и все, дальше ничего уже не помнит. Мы были просто потрясены.

По словам врачей, нож прошел наискосок через щеку в верхнюю челюсть прямо в мозг. На пути он чуть не рассек сонную артерию, остановившись совсем рядышком на расстоянии волоска. Удар был такой силы, что рукоятка ножа отвалилась.

Сейчас, говорят врачи, состояние Никиты Э. стабильное тяжелое. Он по-прежнему в коме, находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

- С такой травмой мы очень опасаемся, как бы ни начался менингит. Когда он поступил, у него уже был скачок температуры, но, вроде бы, удалось состояние стабилизировать. Всю профилактическую антибактериальную терапию мы делаем, вчера делали пункцию. Поэтому пока сказать трудно, сколько ему нужно времени на восстановление. Но мы очень надеемся, что он справится, - сказала Наталья Гараева.

С момента поступления Никиты в больницу постоянно звонят разные люди и спрашивают, как его состояние, есть ли улучшения, однако ни родственники, ни близкие еще не приезжали.

- Никита сам из Бурятии. Кроме родных нам в больницу звонила еще его девушка, она на втором месяце беременности, говорила, что хочет приехать, и если надо, готова жить в нашей больнице, лишь бы с ним, - рассказала Наталья Гараева.

Стали известные некоторые подробности ЧП в Хабаровске.

Как сообщило ИА «AmurMedia», студент хабаровского вуза, тяжело ранивший студента из Бурятии, до сих пор на свободе.

- Он из неблагополучной семьи, сирота, и, несмотря на совершеннолетний возраст, очевидно, не слишком хорошо владеет собой. Психолог после нескольких бесед внесла его в группу риска, - сообщила корреспонденту информагентства и.о. ректора Хабаровского института культуры Евгения Савелова.

Как рассказала и.о. ректора института культуры Евгения Савелова, драка, приведшая первокурсника Никиту Э. на больничную койку в коматозном состоянии, произошла в институтском общежитии в минувшую субботу.

- Был грубым образом нарушен устав института и правила проживания в общежитии со стороны студента-виновника происшествия, которое выразилось в распитии спиртных напитков. По этой причине и произошла драка. Комиссия вместе со студенческим комитетом, рассмотрев все обстоятельства дела, опросив студентов-свидетелей, пришла к выводу, что нарушения были грубыми, и на основании этого студент-нарушитель был отчислен из института и выселен из общежития. Он не был задержан правоохранительными органами, и сегодня он выселяется, - рассказала Евгения Савелова.

Хотя в общежитии, по словам и.о. ректора, есть и пост круглосуточной охраны, и электронный пункт пропуска, в этом случае они вряд ли помогли бы – драка была очень короткой, и конфликта никто не ожидал, так как они не слишком хорошо знали друг друга.

- Ребят уже практически разогнали по комнатам, а они на тот момент остались один на один в комнате, и было, видимо, сказано что-то критическое, или от спиртных напитков было такое сильное возбуждение и агрессия, но этот студент предпочел таким образом решить конфликт, - сообщила Евгения Савелова. - И пострадавший, и совершивший преступление – это студенты-первокурсники, которых мы знаем всего две недели.

По некоторым данным, студенты могли быть земляками.

- В Хабаровский институт культуры приехали из поселков под Читой, - сообщает «AmurMedia».

Напомним, что ранее информагентство сообщило о том, что пострадавший родом из Бурятии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях