Еравнинский район
2320

В Бурятии завели уголовное дело на депутата

Народный избранник подозревается в незаконной рубке деревьев

Фото vse42.ru

По данным следствия, в августе 2015 года, в период действия чрезвычайного положения в связи с лесными пожарами, а также в период действия запрета на посещение лесных территорий, подозреваемый совершил незаконную рубку 15 деревьев в местности Шабарта.

- Руководителем следственного управления СК РФ по республике Бурятия в отношении депутата Совета депутатов муниципального образования «Еравнинский район» возбуждено уголовное дело за совершение незаконной рубки деревьев (ст. 260 УК РФ), – сообщили в ведомстве.

В настоящее время следствие продолжается.

Как стало известно infpol.ru, подозреваемый – депутат Цырен-Доржо Зундуев. Кстати, за незаконную рубку леса он был осужден уже дважды – в 2007 и 2011 гг. (по ч. 3. ст. 260 УК РФ), второй раз – условно на три года. Условный срок продлевался. А в 2013 году Зундуев был избран в районный Совет депутатов, имея непогашенную судимость.

Напомним, что за последние дни это уже не первое громкое дело, возбужденное в отношении высокопоставленных лиц. На днях следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы Кяхтинского района Бурятии Александра Буянтуева.

Он подозревается в превышении должностных полномочий. Дом в Кяхте для переселенцев, заказчиком которого выступила районная администрация, рассыпался буквально на глазах у жителей: горе-застройщик возвел всего два этажа с грубейшими нарушениями, в результате которых половина второго этажа с приходом весны попросту обвалилась.

Сдать дом в эксплуатацию должны были ещё в августе 2014 года, но не уложились в срок. По результатам проверки прокуратура внесла главе МО «Кяхтинский район» представление об устранении выявленных нарушений. Но действия это не возымело. По факту обрушения недостроенного дома возбуждено уголовное дело. Александра Буянтуева обвиняют в превышении должностных полномочий. Если его вина будет доказана, главе района грозит наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до семи лет лишения свободы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях