Происшествия
2419

В Бурятии инспектор СИЗО стал пособником наркодельцов

За вознаграждение инспектор согласился пронести в СИЗО наркотики и шприцы

Фото из архива infpol.ru

Верховный суд Бурятии признал виновными трех граждан, совершивших попытку передачи наркотиков в следственный изолятор. В числе граждан, оказавшихся на скамье подсудимых оказался и бывший инспектор изолятора.

О деталях дела сообщила пресс-служба УФСКН по РБ.

- Находясь в следственном изоляторе УФСИН России по Республике Бурятия, у гр.Жан-Гун-Чин возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотиков в особо крупном размере и предметов, запрещенных в местах содержания под стражей. В качестве пособника был привлечен инспектор отдела режима СИЗО гражданин Комиссаров, а также гражданин Латынцев, - сообщает УФСКН по Бурятии.

В заранее установленный день Латынцеву были переданы наркотические средства «гашиш» , «гашишное масло», одноразовые шприцы, а также сотовый телефон, зарядное устройство, сим-карта и батареи к телефону.

- В этот же день «посылку» получил Комиссаров, который должен был незаконно пронести запрещенные предметы на территорию изолятора. За совершение этого преступления Комиссаров получил взятку от Жан-Гун-Чина, - сообщает ведомство.

Однако до «адресата» незаконный груз так и не дошел.

- В результате осмотра кабинки Комиссарова в раздевалке изолятора оперативными сотрудниками СИЗО и Управления ФСКН по Республике Бурятия были обнаружены и изъяты незаконно хранимые наркотики и предметы, - сообщает антинаркотическое ведомство.

В ходе судебного разбирательства обвиняемые свою вину не признали. Тем не менее, с учетом имеющихся доказательств, суд приговорил Жан-Гун-Чина к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комиссарову назначен штраф в размере 180 тысяч рублей и 3 года лишения свободы условно. Латынцев также признан виновным с мерой наказания в виде лишения свободы на срок 3 года условно.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях