Хурал
2525

Адвокат Валерия Доржиева просит рассмотреть дело в Бурятии

Ходатайство защитника рассмотрит сегодня, 9 сентября, Верховный суд Якутии

Фото russianstock.ru

Обращаясь в суд, адвокат сослался на ст. 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Норма закона гласит, «изменить территориальную подсудность рассмотрения уголовного дела можно в случае, если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела».

- По мнению ряда наблюдателей, перенос дела выгоден обвиняемому исходя из принципа «дома и стены греют», - сообщает Yakutia.Info.

Напомним, уголовное дело в отношении бурятского депутата Народного Хурала Валерия Доржиева 25 августа было передано в Якутский городской суд. Органы следствия обвиняют чиновника по ст. 286 «Превышение должностных полномочий» и ст. 290 «Получение взятки» Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, в 2008 году, являясь заммглавы администрации Якутска Валерий Доржиев превышая свои должностные полномочия, вымогал у директора коммерческого предприятия взятку. Он требовал половину доли его уставного капитала и 50 процентов прибыли предприятия. В противном случае он угрожал использованием своих должностных полномочий вопреки интересам предприятия. По ходатайству следствия по решению суда бурятский депутат был взят под стражу и этапирован в Якутск. В защиту Валерия Доржиева с участием широкой общественности была организована акция с требованием выпустить его из СИЗО. Митинг собрал несколько сотен человек. Обвиняемого выпустили под домашний арест. В августе 2015 года Валерий Доржиев в связи с возникшей паузой в расследовании дела приезжал на родину в Бурятию под обязательство по первому требованию следствия явиться в Якутск.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях