Происшествия
3355

В Бурятии отец - убийца собственной дочери получил пожизненный срок

Новорожденной был всего один месяц

Фото из архива infpol.ru

Мужчина нанес малышке удары по голове. А затем совершил насильственные действия сексуального характера. Суд учел требование государственного обвинителя назначить высшую меру наказания детоубийце. Приговор вынесен 7 сентября, и в законную силу пока не вступил.

Жестокое бесчеловечное преступление в отношении своей новорожденной дочери совершил житель станции Челутай Заиграевского района. Как было установлено в ходе предварительного расследования, 18 марта 2014 года глава семьи остался один с ребенком.

- Раздраженный плачем своей месячной дочери, нанес ей удары рукой в область головы и живота, после чего совершил с ней насильственные действия сексуального характера, - сообщает прокуратура республики.

Позже домой вернулась мать девочки. Однако, женщина не сразу обратилась за помощью врачей. Только на следующий день она привезла девочку в больницу. Оттуда сообщение о маленькой пациентке немедленно поступило в полицию. По горячим следам, органам следствия удалось установить, что побои и телесные повреждения малышке причинил ее отец. Девочку спасти не удалось. Два месяца она в состоянии комы находилась в отделении реанимации. Несмотря на все усилия врачей, она скончалась в больнице от полученной закрытой черепно-мозговой травмы головы.

В ходе судебного следствия обвиняемый в убийстве дочери вину признал частично. Он утверждал, что травмы ребенок получил, потому что он ее уронил.

- Однако, в ходе предварительного расследования, он дал признательные показания, что удары по голове наносил рукой. А совершение полового преступления объяснил именно сексуальным мотивом, - сообщила государственный обвинитель по данному делу Ирина Мархандаева.

По месту жительства семья характеризовалась отрицательно. Родители нигде не работали. В семье был старший ребенок, которому в момент совершения преступления было едва больше года. По инициативе следствия, потерпевшим по делу была признана не мать девочки, а органы опеки.

- Судом было назначено проведение стационарной экспертизы, подсудимый был признан вменяемым, - отметил представитель прокуратуры Бурятии.

Приговором Верховного суда Республики Бурятия подсудимый осужден по двум статьям УК РФ: ч. 2 ст. 105 «Убийство» и ч. 4 ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера».

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях