Происшествия
6185

Водитель гаража правительства Бурятии убил и сжег девушку

Изверг приговорен к 19 годам строго режима

Фото из архива infpol.ru

В Бурятии завершился судебный процесс по громкому делу. Одним из обвиняемых стал бывший водитель правительственного гаража.

Криминальная драма произошла два года назад. Как уже писал infpol.ru, в начале декабря 2013 года 25-летняя Олеся Манюхина на рынке в Иркутске купила кроссовер «Nissan X-Trail» для его перепродажи в Улан-Удэ.

Чтобы побыстрее продать авто, она обратилась к своему знакомому Алексею Трифонову. На момент преступления молодой человек числился в ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства Бурятии». Он являлся водителем правительственного гаража.

Помимо официальной работы, Трифонов в свободное время перепродавал машины. Когда к нему обратилась девушка, Алексей без раздумий согласился помочь. Он забрал у Олеси «Ниссан» и вскоре выгодно обменял его на более дешевое авто. При обмене получилась хорошая доплата – 315 тысяч рублей.

По всей видимости, в этот момент парня «замкнуло». Он посчитал, что чужие деньги помогут ему решить собственные проблемы. Дело в том, что он был по уши в долгах. Поэтому в голове Трифонова созрел жестокий план. Но один «идти на дело» он не решился, и позвал на помощь своего приятеля Ивана Хлебникова. Кстати, тот уже был ранее судим по ст.111, ч. 4 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). За криминальные «услуги» Трифонов пообещал дружку 50 тысяч рублей. Договорившись и обсудив детали чудовищного плана, злоумышленники приготовили металлический прут и канистру с бензином.

В ночь на 3 декабря они обманули и увезли девушку в лес возле поселка Забайкальский. Там они вывели Олесю из машины и несколько раз ударили по голове прутом. Затем они положили ее тело в багажник и увезли вглубь леса, бросили на землю, облили бензином и подожгли.

Обыскав вещи девушки, они вытащили из ее сумки 9 тыс. рублей, которые поделили между собой. Прут и окровавленный коврик из багажника они выкинули на обратном пути.

- Следующим утром тело девушки было обнаружено местным жителем. Для расследования преступления была создана следственно-оперативная группа из наиболее опытных следователей и сотрудников уголовного розыска полиции, благодаря профессионализму которых в короткие сроки удалось выяснить основные детали происшествия, установить и задержать злоумышленников, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Недавно состоялся суд над преступниками. Приговором суда 29-летнему Трифонову назначено наказание в виде 19 лет, а 28-летнему Хлебникову – 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях