Происшествия
2436

В Улан-Удэ инспектор ТГК-14 ради премии завышал показатели

Из-за должностного преступления энергетика пострадали добросовестные потребители

Фото russianstock.ru

Выявить нечистоплотного сотрудника теплоэнергетической компании удалось оперативникам УФСБ России по Бурятии. Инспектор группы по ограничению горячего водоснабжения Михаил Игумнов завышал показатели своей работы. Сотрудник знал, что размер премирования работников «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ОАО «ТГК-14» зависит от выполнения месячного плана по количеству проведенных видов работ.

- В соответствии с должностной инструкцией необходимо было осуществлять выполнение ежемесячного и оперативного ежедневного плана по ограничению и отключению физических лиц - неплательщиков и ежедневно составлять отчет о выполненной работе, - сообщили в УФСБ России по РБ.

Чтобы получить премиальные выплаты, Игумнов представлял в инспекцию «Теплоэнергосбыт Бурятии» акты по демонтажу и монтажу тепловой энергии неплательщикам. А также и акты по проверке ранее ограниченных потребителей не соответствующие действительности. На основании подготовленных им документов начислялись штрафные санкции добросовестным потребителям. Ведомство выставляло в их адрес счета за фактически не используемую ими тепловую энергию и потребление горячей воды.

– Михаил Игумнов действовал умышленно, в корыстных целях, противоправно, используя свое служебное положение и похитил путем обмана денежные средства, причинив значительный ущерб ТГК-14, - сообщили в правоохранительных органах.

Материалы в отношении инспектора ТГК-14 для принятия правового решения были переданы в УМВД России по г. Улан-Удэ. В феврале 2014 года полиция в отношении Михаила Игумнова возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «мошенничество». 25 июня 2015 года суд Железнодорожного района г. Улан-Удэ признал бывшего энергетика виновным. Приговором суда он осужден условно к 3 лишения свободы. Кроме того, он обязан возместить причиненный ущерб. Приговор суда вступил в законную силу.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях