драка
2005

Жителям Бурятии, напавшим на полицейских, дали срок

Закаменский суд вынес приговор по громкому делу

Фото russianstock.ru

В Закаменске вынесен приговор двум молодым людям, устроившим в кафе драку с полицейскими. Напомним, что ЧП случилось в октябре прошлого года.

- 18 октября в дежурную часть ОМВД России по Закаменскому району поступило анонимное сообщение о том, что в одном из кафе Закаменска происходит конфликт. При проверке выяснилось, что двое граждан из хулиганских побуждений нанесли телесные повреждения сотрудникам ОВО по Закаменскому району, после чего скрылись. Сотрудники полиции находились в кафе свободное от работы время, - сообщила тогда пресс-служба МВД по Бурятии.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемые были задержаны. Ими оказались жители Закаменска 1985 и 1990 годов рождения.

Через некоторое время в СМИ обратилась супруга одного из задержанных. Анастасия Елизова была в корне не согласна с формулировкой обвинения.

- Муж не участвовал в драке, он просто начал разнимать. Побили его. Он весь в синяках. На первом судебном заседании я видела их, потерпевших. Совершенно здоровые, нормальные люди, - заявила женщина.

По ее мнению, муж мог дождаться справедливого суда на свободе. Но, по словам Елизовой, заключить молодого человека под стражу, попросили сами полицейские.

- Они указывают в суде, что они боятся со стороны моего мужа давления. Действующие сотрудники полиции боятся давления. Как они вообще работают в полиции, непонятно, - сказала тогда Анастасия Елизова.

Между тем, выяснилось, что закаменская полиция расследованием этого уголовного дела больше не занимается.

- С 23 ноября 2014 года в связи с общественным резонансом уголовное дело принято к производству следственной частью Следственного управления МВД по республике Бурятия, - сообщила заместитель начальника отдела следственной части Следственного управления МВД России по Бурятии Лариса Дамбаева.

На днях вынесен приговор по этому громкому делу.

- Осуждены двое жителей города Закаменск, которые, находясь в кафе, совершили хулиганские действия, вступили в драку с сотрудниками полиции, причинив одному из них вред здоровья средней тяжести, а также оказали сопротивление прибывшим на место происшествия представителям власти, - сообщила прокуратура Бурятии.

Обвинение был поддержано государственным обвинителем прокуратуры Закаменского района.

- 30 июля суд, оценив доказательства, представленные прокуратурой, вынес обвинительный приговор. Подсудимому Елизову за совершение преступления назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Подсудимому Осокину по совокупности преступлений определен срок наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, как совершившему преступление в течение испытательного срока, отменено условное осуждение и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил, - сообщила прокуратура республики.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях