нефрит
6158

Атака на нефритовый рудник Бурятии была отражена ответным огнем

Отступившие налетчики попали в засаду полиции на горных перевалах

Фото Александра Гармаева

Стали известны детали громкого ЧП в Окинском районе, где ночью 3 августа большая группа неизвестных буквально атаковала нефритовый рудник. Понеся потери, нападавшие отступили. Некоторые из них задержаны. Как сообщили infpol.ru, 8 человек попали в засады полицейских, организованных на горных перевалах. Но задержана пока лишь часть мужчин, участвовавших в перестрелке на Оспинском месторождении.

Следственно-оперативной группе потребовалось 12 часов, чтобы через горные хребты добраться до места происшествия. По данному факту Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия начата доследственная проверка.

Первые открыли стрельбу

Как сообщили в СУ СКР по Бурятии, у них уже имеется предварительная версия произошедшего. По данным следствия, около 20 местных жителей Окинского района объединились с целью хищения камня-нефрита. В горы они выдвинулись на базу горнодобывающего предприятия ОАО «Байкалкварцсамоцветы», что в отрогах Саянских гор.

- Нападавшие открыли огонь из огнестрельного оружия по прожекторам на ограждении базы, - сообщили в следственном ведомстве. - Территория базы охранялась девятью работниками частного охранного агентства, на вооружении у которых находилось три огнестрельных гладкоствольных ружья. Они открыли ответный огонь и смертельно ранили одного из нападавших, после чего остальные скрылись с места происшествия.

О случившемся ЧП в правоохранительные органы сообщили сотрудники частного охранного агентства, которые и были вынуждены обороняться от нападавших. Их задача заключалась в охране складов горнодобывающего предприятия.

Работают эксперты

Тело убитого в перестрелке жителя села Орлик до прибытия следственно-оперативной группы находилось на территории базы. У 28-летнего погибшего огнестрельное ранение груди. Следователями труп направлен в отделение судебно-медицинской экспертизы для проведения вскрытия. У охранников изъято оружие для проведения дактилоскопических и баллистических исследований.

- Опрошены работники ЧОА, сотрудниками полиции на горных перевалах, через которые возможно передвижение в данном районе, были организованы засады. Вскоре удалось задержать большую часть из нападавших на базу, - сообщили в СКР по республике.

Задержанные доставлены в межмуниципальный Тункинский отдел полиции, где с ними работают сотрудники МВД республики.

- По факту совершения разбойного вооруженного нападения правовое решение будут принимать сотрудники полиции, - прокомментировали в СУ СКР по РБ. – Наша задача выяснить, действовали ли сотрудники охранного агентства в рамках пределов необходимой обороны. Также будет проведена проверка в отношении нападавших по поводу покушения на убийство охранников ЧОА.

Богатство государственное – трагедия наша

Infpol.ru удалось получить комментарий главы Окинского района Баира Балданова.

- Это трагедия, - говорит он. - Соболезнуем родным. Родственники погибшего молодого человека проживают в нашем районном центре.

По словам Баира Балданова, нефрит продолжает доставлять жителям горного района проблемы. Огромные залежи, находящиеся в Окинской местности, принадлежат государству. Район не получает от богатств кладовых недр никакой пользы. Зато Ока получает ежегодные ЧП, которые становятся новостью номер один в федеральных СМИ... Но запретить людям ходить в горы, по закону нет возможности.

- Мы регулярно проводим сходы, собрания на которых ведем разъяснительную работу, чем чреваты незаконные добычи, - говорит глава.

По его мнению, необходимы законы, которые бы урегулировали добычу нефрита.

В районе были установлены блокпосты МВД республики. Появление людей в погонах произвело определенный эффект. Однако не решило всех проблем. Черные копатели из разных регионов по-прежнему продолжают съезжаться в горную Оку.



Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях