Происшествия
2205

На выходные в Бурятии тонули катамараны, гидроциклы и лодки

Из-за ураганного ветра многие жители республики, отдыхавшие на водоемах, оказались в беде

Фото russianstock.ru

В выходные дни многие жители Бурятии отправились отдыхать и рыбачить на водоемы. Людей не остановило предупреждение об ухудшении погоды. В результате, только за один день службам спасения пришлось выручать из беды около десятка человек.

- 1 августа госинспектор Петр Чистяков и капитан патрульного катера Иван Ефимов Селенгинского инспекторского участка спасли рыбака, попавшего в шторм на озере Гусиное. Во время патрулирования сотрудники ГИМС заметили резиновую лодку с человеком на борту. Из-за поднявшегося сильного ветра рыбаку было тяжело грести веслами, существовала угроза опрокидывания судна. Спасенным оказался 80-летний житель Гусиноозерска. Как оказалось, во время рыбалки у него упала в воду рыболовная снасть, и он решил догнать ее на гребной лодке, не заметив, как его унесло ветром на середину озера, - сообщает МЧС России по Бурятии.

Помощь спасателей потребовалась и пятерым молодым людям, сплавлявшимся на катамаране по реке Селенга в районе острова Средний.

- Около трех часов дня сотрудники Центра ГИМС Алексей Герасимов, Валерий Покацкий и Евгений Асташов доставили на берег незадачливых экстремалов. Их катамаран из-за технической неисправности потерял управление. Возникла угроза жизни отдыхающих. К тому же, ситуацию усугубили поднявшийся шквалистый ветер и высокая волна, - сообщают спасатели.

В субботу был зарегистрирован еще один случай спасения. Сотрудники ГИМС пришли на помощь молодой семье из города Иркутск.

- Семейная пара, отдыхавшая в местности Култушная, решила прокатиться на гидроцикле «Yamaha». Во время катания в водомет гидроцикла попали водоросли. Плавсредство вышло из строя, и его ветром стало относить в сторону открытого Байкала. Оперативно прибывшие на место инспекторы Евгений Каширихин, Борис Сучков, Александр Балдаков и местные жители оказали помощь людям и отбуксировали судно к берегу, - информирует ГУ МЧС РФ по РБ.

В тот же день к спасателям обратилась женщина, которая просила оказать помощь ее супругу, находившемуся на резиновой лодке на той же Култушной. Мужчину ветром относило от берега, также была угроза опрокидывания лодки. Благодаря своевременным действиям сотрудников ГИМС, все спасенные были благополучно доставлены на берег.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях