авария
4068

Депутат, чья дочь стала виновницей страшной аварии, сложила полномочия

Власти Иркутской области рекомендовали отказаться ей от мандата

Фото с сайта irk.kp.ru

29 июля, Дума города Иркутска разослала сообщение от депутата Жанны Есевой, чья дочь попала в ДТП, сообщает "КП-Иркутск".

Напомним, 27-летняя иркутянка за рулем автомобиля «Mercedes» на огромной скорости врезалась в стоящий на светофоре «Toyota Highlander». В аварии погибли два человека - подполковник полиции Соколов и его друг. Эта авария стала темой №1 в соцсетях. Иркутяне заранее подумали о том, что депутат городской думы Жанна Есева может повлиять на ход дела и ее дочь, как и Анна Шавенкова, избежит наказания.



Однако сегодня стало известно, что депутат Есева сложила полномочия.

- Заявляю о сложении с себя полномочий депутата думы города Иркутска по избирательному округу №5, - написала она в заявлении. - Я мать, и я буду помогать дочери в этой ситуации, но не приемлю спекуляции, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию. Как врач я продолжаю свое служение Иркутску и горожанам.

Причиной того, что к аварии было привлечено особое внимание, стала информация о том, что виновница аварии бизнес-леди, имеющая свой салон красоты и магазин по продаже профессиональной косметики, но и то, что она дочь депутата городской думы и главврача одной из иркутских больниц.

Стоит отметить, что резонансное ДТП уже привлекло внимание властей, сообщает «КП».

- Виновник должен быть привлечен к ответственности, наказан по закону. Всестороннее расследование должно быть объективным, основанным на равенстве всех перед законом. Как высшее должностное лицо Иркутской области я не позволю оказывать давление на следствие по этому делу. Полагаю разумным в этой ситуации сложение депутатских полномочий родственницей подозреваемой в совершении преступления, - так прокомментировал аварию врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко.

Сразу после этого депутат Есева и заявила о том, что намерена сложить полномочия.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях