Происшествия
6241

В Улан-Удэ двухлетняя девочка выпала из окна 4 этажа

Ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму и находится в состоянии комы

Фото mgorod.kz

Несчастный случай произошел вечером 26 июля в Октябрьском районе по ул. Жердева. Как сообщили в МВД республики, двухлетнего ребенка оставили под присмотром 15-летней девочке.

- Когда девочка вышла в другую комнату, маленький ребенок взобрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал из окна, - сообщили в полиции.- По факту произошедшего идет проверка.

Другие подробности происшествия с ребенком МВД республики готово прокомментировать на еженедельной пресс-конференции.

Напомним, что аналогичный случай падения ребенка из окна произошел 25 мая 2014 года в Железнодорожном районе столицы республики. Тогда жертвой несчастного случая стал четырехлетний мальчик. Его отец покурил и не закрыл окно. Малыш из любопытства взобрался также на подоконник и выпал в оконный проем. С черепно-мозговой травмой он был доставлен в больницу.

В полиции сообщили о некоторых подробностях происшествия.

- Мама ребенка ушла на работу, оставила со знакомой девочкой, - прокомментировала старший инспектор ОУУПиПДН УМВД России по Улан-Удэ Анжелика Ташланова.

Женщина воспитывала маленькую дочь одна. По отзывам семья благополучная и характеризуется положительно.

- Информации о том, что мама не занимается воспитанием ребенка - нет, - отметила представитель полиции.

На вопрос журналистов, как врачи оценивают состояние выпавшей из окна девочки, Анжелика Ташланова подчеркнула, что пока «очень тяжелое».

Как выяснилось, с начала года в Улан-Удэ произошло 4 несчастных случая, когда малолетние дети выпадали из окон. В том числе, и последний - 26 июля по ул. Жердева.

- И все четыре из-за москитной сетки, - отметила Анжелика Ташланова. – Эта защитная конструкция очень хрупкая и не способна выдержать вес даже очень маленького ребенка.

К счастью, для родителей их пострадавшие дети остались живы, хотя и получили тяжелые травмы. По всем предыдущим трем случаям проводились проверки на предмет надлежащего исполнения родителями своих обязанностей.

- Все семьи благополучные, не было оснований для привлечения к административной или уголовной ответственности, - говорит инспектор.

В полиции подчеркивают, что чаще всего несчастные случаи с детьми происходят из-за недогляда взрослых.

- Нельзя оставлять детей с лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста - 18 лет, - предупреждает Анжелика Ташланова.

По словам инспектора полиции, подростки не в полной мере способны ответственно приглядывать за младшими по возрасту.

Кстати, в полиции напомнили, что в Улан-Удэ произошло еще три случая трагедий с детьми.

- Было два факта утопления, и еще мать придавила грудного ребенка грудью, - сообщила представитель полиции.

В случае с утонувшими родители находились рядом, на берегу. Однако, взрослые недооценили опасность реки. Как отметила Анжелика Ташланова, «река Селенга бурная, активная». При этом водоем не всегда имеет ровное и чистое дно.

В полиции просят родителей обратить более пристальное внимание обучению детей правилам безопасности на водоемах, на улице, при общении с незнакомыми людьми.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях