Происшествия
5673

Бурятия становится более криминальной

В республике резко выросло число убийств и изнасилований

Фото tattolife.ru

В 1-м полугодии 2015 года в Бурятии было зарегистрировано 14 тысяч 355 преступлений. Это на 2 тысячи 300 больше, чем в аналогичный период прошлого года

Рост преступности

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, рост преступности составил 19 %. Из них тяжких и особо тяжких преступлений – 2896 или 20 %. Из этого числа зарегистрировано 115 убийств и покушений на них, рост составил 2,7 %. Очень резко увеличилось количество изнасилований и покушений на них – на 160 %.

Раскрываемость по этим особо тяжким преступлениям составила 97 %. Несовершеннолетними или при их участии было совершено 573 преступления, что на 7,5% больше чем за 1-е полугодие прошлого года. Больше стало выявляться налоговых преступлений, их количество возросло с 20 до 35.

Такая рост преступности привел к большой нагрузке на следственные подразделения. Кроме всего прочего, перед бурятскими следователями поставлена задача о сокращении сроков предварительного следствия. Так, оно должно длиться не более 2-х месяцев, и по нормативам только 30 % дел должны идти с нарушенным сроком. Но в целом по республики этот показатель выше - 48, 7 %

- Безусловно, есть объективные причины продления сроков предварительного следствия. К ним относятся: большой объем следственных действий, расследование многоэпизодных преступлений и преступлений прошлых лет, проведение сложных экспертных исследований, некоторые другие причины, - объясняют положение дел в Следственном комитете.

Но есть положительные примеры, когда даже по достаточно сложным уголовным делам следствие проводилось быстро и качественно. Так, в производстве следователя Морозовой из Кяхтинского межрайонного следственного отдела находилось уголовное дело, об убийстве двух местных жителей. В кратчайшие сроки по уголовному делу назначены и проведены 8 судебных экспертиз, грамотно организована работа следователей. С подозреваемой, которая всеми правдами и неправдами пыталась скрыть свою причастность к убийству, был установлен психологический контакт, после чего та во всем созналась. Незамедлительно допрошены ключевые свидетели, проведена проверка показаний подозреваемой на месте с применением видеозаписи. В итоге уголовное дело направлено в суд в двухмесячный срок.

Фактор кризиса

В условиях экономического кризиса расследование уголовных дел о налоговых преступлениях приобретает особое значение. В следственном управлении создана специализированная постоянно действующая следственная группа именно по экономическим преступлениям. За 2014 год в суд направлено 9 уголовных дел, в текущем году - 5 уголовных дел, в аналогичный период прошлого года – 3.

К примеру, расследовано уголовное дело в отношении руководителей ООО «СТАМстрой» об уклонении от уплаты налогов и сборов. Группа лиц под руководством бывшего депутата Народного Хурала Республики Бурятия Сергея Цыдыпова почти три года (2009-2011гг.) применяла различные способы уклонения от уплаты налогов. Они использовали фирмы-«однодневки» и множество расчетных счетов различных организаций. Этим они нанесли ущерб бюджету на сумму свыше 64 млн. рублей. Было проведено 19 выездных налоговых проверок в отношении различных налогоплательщиков. По результатам указанных налоговых проверок было доначислено налогов на сумму 213 млн. рублей.

- В итоге получился так называемый «веерный эффект» когда налогоплательщиками, не связанными с указанным уголовным делом, но использовавшими те же фирмы-«однодневки», что и ООО «СТАМстрой», было добровольно погашено в бюджет 28,4 млн. рублей до направления материалов в следственные органы. Такие обстоятельства существенно повлияли на пополнение бюджета республики, - рассказали в Следственном комитете Бурятии.

Дело Сучкова

За минувшие полгода следственными подразделениями разрешено 98 сообщений о коррупции, возбуждено 54 дела, 24 дела в отношении 25 обвиняемых направлены в суды

К примеру, отделом по расследованию особо важных дел в 2-месячный срок окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении главы села Хужиры» Он незкаонно приобрел муниципальную имущество рыночной стоимостью 1 765 тыс. рублей.

Завершен сбор доказательств по громкому уголовному делу «завхоза» бурятского правительства Александра Сучкова. Директор «Хозяйственно-транспортного комплекса Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия обвинялся в нецелевом расходовании бюджетных средств. Дело в суде на рассмотрении по существу, однако своей должности чиновник уже лишился.

Детские проблемы

Следственным управлением в текущем полугодии закончено производством два уголовных дела об организации и участии в преступном сообществе. Так, на протяжении длительного времени на территории республики действовали 2 группировки. Они занимались организацией проституции, в том числе вовлекали в это занятие несовершеннолетних, а также члены банд обвиняются изнасилованиях, грабежах и вымогательствах. По одному делу к уголовной ответственности привлечено 36, по другому делу - 26 человек.

За 6 месяцев 2015 года в производстве следователей следственного управления находилось 215 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Это на 19,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только погибло от преступных посягательств 19 детей. Если сравнивать цифры в процентном соотношении, то в текущем году возбуждено на 31 % больше уголовных дел, чем в прошлом.

- Но это лишь цифры, за каждой цифрой стоит человеческая жизнь, здоровье, благополучие. 12 детей признаны потерпевшими в возрасте до 1 года, 9 детей, которым исполнилось не больше 5 лет; 14 детей претерпели вред от преступлений в возрасте от 6 до 10 лет. 29 - признаны потерпевшими в возрасте от 11 до 14 лет. Безусловно, эта статистика пугает. Наибольшее количество преступлений в отношении детей носили сексуальный характер, - сообщают следователи.

Так в текущем году следственным отделом по Советскому району окончено производство уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении серии изнасилований. Так, в ходе следствия был установлен 31 преступный эпизод в отношении его родной малолетней сестры, а также 2 эпизода насильственных действий сексуального характера в отношении племянницы обвиняемого. В ходе своих изуверств злоумышленник заразил малолетнюю сестру вирусом иммунодефицита человека.

- Криминогенная обстановка с преступностью несовершеннолетних в Бурятии на протяжении ряда лет продолжает оставаться напряженной. В производстве следственного управления в текущем году находилось 518 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и при их участии. Большую часть этих дел составляют преступления против собственности. Из них подавляющее большинство - кражи с проникновением в жилище. Практически всегда это групповые преступления, - сообщает Следком.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях